दुनिया एक बार फिर बड़े तनाव की ओर बढ़ रही है क्योंकि अमेरिका और इसराइल ने ईरान के खिलाफ युद्ध की तैयारी शुरू कर दी है। न्यू यॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक दोनों देश किसी भी बड़ी सैन्य कार्रवाई के लिए तैयार हैं। सोमवार 18 मई 2026 को जर्मनी के बेस से गोला-बारूद लेकर दर्जनों अमेरिकी विमान तेल अवीव पहुंचे जो इस बात का संकेत है कि हालात अब बिगड़ सकते हैं।
क्या अमेरिका और इसराइल युद्ध की तैयारी कर रहे हैं?
ताजा रिपोर्टों के मुताबिक अमेरिका और इसराइल दोनों ने ईरान के साथ फिर से जंग शुरू करने के संकेत दिए हैं। अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने Truth Social पर एक पोस्ट में ईरान को चेतावनी देते हुए कहा कि उनके लिए समय तेजी से निकल रहा है। अमेरिकी रक्षा सचिव Pete Hegseth ने कांग्रेस को बताया कि वॉशिंगटन के पास सैन्य संपत्तियों को फिर से तैनात करने और हमले बढ़ाने की पूरी योजना तैयार है। इसराइल के प्रधानमंत्री Benjamin Netanyahu ने भी राष्ट्रपति Trump के साथ फोन पर इस मुद्दे पर बात की है। इसराइल के चैनल 12 की रिपोर्ट के अनुसार वहां के वरिष्ठ अधिकारियों का मानना है कि युद्ध की वापसी करीब है और लड़ाई कुछ दिनों से लेकर कुछ हफ्तों तक चल सकती है।
शांति के लिए अमेरिका और ईरान की क्या शर्तें हैं?
जंग की तैयारी के बीच बातचीत के लिए दोनों पक्षों ने अपनी शर्तें रखी हैं। अमेरिका चाहता है कि ईरान अपना संवर्धित यूरेनियम सौंप दे और अपने परमाणु केंद्रों की संख्या कम करे। साथ ही अमेरिका ने कहा कि बातचीत खत्म होने के बाद ही सभी मोर्चों पर युद्ध रुकेगा। दूसरी तरफ ईरान ने अपनी पांच शर्तें रखी हैं जिसमें लेबनान समेत पूरे क्षेत्र में सैन्य अभियान रोकना और प्रतिबंध हटाना शामिल है। ईरान अपनी जमा की गई विदेशी संपत्ति वापस चाहता है और युद्ध के नुकसान की भरपाई की मांग कर रहा है। इसके अलावा ईरान चाहता है कि होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) पर उसकी संप्रभुता को मान्यता दी जाए।
दुनिया के अन्य देशों का इस पर क्या स्टैंड है?
इस तनाव के बीच चीन के राष्ट्रपति Xi Jinping और Donald Trump इस बात पर सहमत हुए कि ईरान को परमाणु हथियार नहीं मिलने चाहिए। दोनों नेताओं ने होर्मुज जलडमरूमध्य को दोबारा खोलने की बात भी कही। वहीं तुर्की के विदेश मंत्री Hakan Fidan और ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने अमेरिका के साथ ईरान की बातचीत की प्रक्रिया पर चर्चा की है। हालांकि अप्रैल की शुरुआत में पाकिस्तान की मदद से एक कमजोर युद्धविराम हुआ था लेकिन मौजूदा सैन्य हलचल बताती है कि शांति अब खतरे में है।
Frequently Asked Questions (FAQs)
अमेरिका ने ईरान को क्या चेतावनी दी है?
राष्ट्रपति Donald Trump ने कहा कि ईरान के लिए समय तेजी से निकल रहा है और उन्हें जल्दी कदम उठाने होंगे वरना उनके पास कुछ नहीं बचेगा।
तेल अवीव में अमेरिकी विमान कब पहुंचे?
सोमवार 18 मई 2026 को जर्मनी के सैन्य अड्डों से गोला-बारूद लेकर दर्जनों अमेरिकी विमान तेल अवीव पहुंचे।
