US और Israel की लड़ाई से दुनिया में बढ़ेगा खाने-पीने का संकट, ईरान के मंत्री ने दी बड़ी चेतावनी
US और Israel के बीच चल रहे तनाव ने अब दुनिया की खाद्य सुरक्षा यानी खाने-पीने की चीजों की सप्लाई पर खतरा पैदा कर दिया है। ईरान के एक मंत्री ने चेतावनी दी है कि इस हमले और तनाव की वजह से पूरी दुनिया में अनाज और अन्य जरूरी चीजों की कमी हो सकती है। यह मामला अब अंतरराष्ट्रीय स्तर पर गंभीर होता जा रहा है।
खाद्य सुरक्षा और समुद्री रास्तों पर क्या है असर?
ईरान के एक मंत्री ने कहा कि US और Israel की आक्रामकता से ग्लोबल फूड सिक्योरिटी को खतरा है। वहीं, ईरान की सरकार की प्रवक्ता Fatemeh Mohajerani ने बताया कि युद्ध और समुद्री नाकेबंदी के बावजूद ईरान का फूड सप्लाई चेन अभी पूरी तरह काम कर रहा है। हालांकि, इस तनाव की वजह से समुद्री रास्तों पर खतरा बढ़ गया है जिससे सामान की आवाजाही प्रभावित हो सकती है।
परेशान हैं अन्य देश, क्या कहा ईरान के विदेश मंत्री ने?
ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने साफ किया कि फारस की खाड़ी और होर्मुज जलडमरूमध्य में असुरक्षा की मुख्य वजह US और Israel के हमले हैं। उन्होंने भारत के विदेश मंत्री Subrahmanyam Jaishankar और दक्षिण कोरिया के दूत Chung Byung-ha से भी इस बारे में बात की। दूसरी तरफ, Somalia ने इजरायली जहाजों के लिए बाब अल-मंडेब जलडमरूमध्य के रास्ते बंद करने का ऐलान किया है।
दुनिया भर में इस हमले को लेकर क्या प्रतिक्रिया है?
ईरान ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय और UN से इस हमले की निंदा करने की मांग की है। रूस, क्यूबा और नॉर्वे जैसे देशों ने भी इस तनाव पर चिंता जताई है। ईरान के राष्ट्रपति Masoud Pezeshkian ने कहा कि नाकेबंदी और धमकियां बातचीत के रास्ते में सबसे बड़ी रुकावट हैं। IRNA के CEO Hossein Jaberi Ansari ने भी इसे अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया है।