अमेरिका की सैन्य कमांड CENTCOM ने Strait of Hormuz से समुद्री बारूदी सुरंगों (mines) को हटाने का काम शुरू कर दिया है। अमेरिका और इसराइल की ईरान के साथ जंग की वजह से पिछले छह हफ्तों से यह अहम रास्ता काफी प्रभावित था। अब अमेरिकी नौसेना के जहाज वहां रास्ता साफ कर रहे हैं ताकि व्यापारिक जहाजों की आवाजाही फिर से शुरू हो सके।

अमेरिका ने कैसे शुरू किया यह ऑपरेशन और ट्रंप ने क्या कहा?

CENTCOM ने शनिवार 11 अप्रैल 2026 को बताया कि USS Frank E. Peterson और USS Michael Murphy नाम के दो विध्वंसक जहाज Strait of Hormuz में दाखिल हुए हैं। एडमिरल Brad Cooper के मुताबिक, एक सुरक्षित रास्ता बनाया जा रहा है ताकि व्यापार फिर से शुरू हो सके। राष्ट्रपति Donald Trump ने इसे पूरी दुनिया के लिए एक मदद बताया और दावा किया कि ईरान के 28 माइन बिछाने वाले जहाज अब समुद्र की गहराई में हैं। हालांकि, बातचीत फेल होने के बाद ट्रंप ने रविवार को जहाजों के लिए ब्लॉकड लगाने का ऐलान कर दिया।

UAE और अन्य देशों पर क्या असर पड़ा और ईरान का क्या कहना है?

UAE के मंत्री Sultan Al Jaber ने कहा कि Strait of Hormuz को बंद करने का अधिकार ईरान के पास नहीं है। उन्होंने बताया कि पिछले कुछ समय से जहाजों पर हमलों की वजह से काफी नुकसान हुआ है। वहीं ईरान की IRGC ने धमकी दी है कि वहां आने वाले सैन्य जहाजों से सख्ती से निपटा जाएगा। पाकिस्तान ने दोनों देशों के बीच बातचीत कराने की कोशिश की, लेकिन अभी तक कोई नतीजा नहीं निकला है।

विवरण जानकारी
हमले हुए जहाज (28 फरवरी से) 22
जान गंवाने वाले क्रू मेंबर्स 10
फंसे हुए कमर्शियल जहाज करीब 800
अमेरिकी नौसेना के जहाज 2 (USS Frank E. Peterson, USS Michael Murphy)
ईरान के डूबे हुए माइन जहाज (दावा) 28
मध्यस्थता करने वाला देश Pakistan
Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.