अमेरिका और ईरान के बीच चल रहे भारी तनाव के बीच अमेरिकी रक्षा विभाग ने एक बड़ा बयान जारी किया है। US Secretary of War Pete Hegseth ने कहा है कि ईरान के पास अब न तो कोई प्रभावी नौसेना बची है और न ही उनका कोई नेतृत्व करने वाला कमांडर बचा है। अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) के अनुसार, ईरान की समुद्री ताकत अब लगभग खत्म हो चुकी है और उनकी सैन्य क्षमता में भारी गिरावट आई है।

ℹ: Russia Iran News: यूरोपीय संघ का रूस पर बड़ा आरोप, कहा ईरान को दे रहे हैं खुफिया जानकारी

ईरानी नौसेना को कितना नुकसान पहुँचा है?

अमेरिकी सेना के Admiral Brad Cooper ने पुष्टि की है कि हाल की कार्रवाइयों में ईरान की नौसेना के 92 प्रतिशत बड़े जहाजों को नष्ट कर दिया गया है। इस भारी नुकसान के बाद ईरान अब समुद्र में अपनी ताकत दिखाने की स्थिति में नहीं रहा है। सैन्य डेटा के अनुसार ईरान को हुए नुकसान की सूची नीचे दी गई है:

  • ईरान की कुल 11 सबमरीन (पनडुब्बियां) पूरी तरह नष्ट कर दी गई हैं।
  • 120 से ज्यादा जंगी जहाजों को या तो डुबो दिया गया है या वे अब काम करने लायक नहीं बचे हैं।
  • हिंद महासागर में ईरान के मुख्य जंगी जहाज को अमेरिकी सबमरीन ने पहले ही डुबो दिया था।
  • ईरान के मिसाइल लॉन्चर्स और हथियार बनाने वाली कंपनियों को भी लगातार निशाना बनाया जा रहा है।

नेतृत्व और भविष्य की योजनाओं पर अमेरिकी रुख

Secretary Pete Hegseth ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि ईरान के नए नेता Mojtaba Khamenei अब घायल हैं और उनके नेतृत्व पर सवाल उठ रहे हैं। अमेरिकी सरकार का कहना है कि ईरान के कई बड़े अधिकारी अपनी जान बचाने के लिए भूमिगत ठिकानों में छिप रहे हैं। राष्ट्रपति Donald Trump ने भी ईरान के नेताओं को सख्त चेतावनी दी है कि वे बहुत देर होने से पहले समझौता कर लें। व्हाइट हाउस की तरफ से यह साफ कर दिया गया है कि अगर बातचीत से हल नहीं निकला, तो सैन्य दबाव और ज्यादा बढ़ाया जाएगा ताकि ईरान दोबारा अपनी सैन्य शक्ति खड़ी न कर सके।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.