अमेरिका और ईरान के बीच तनाव काफी बढ़ गया है। अमेरिकी सेना ने ईरान पर तीसरे दौर के हमले किए हैं। यह कार्रवाई एक कमर्शियल जहाज पर हुए हमले के जवाब में की गई है। जवाबी कार्रवाई करते हुए ईरान ने होर्मुज़ जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को बंद करने का ऐलान कर दिया है।
ℹ: Italy का बड़ा फैसला, ईरान के खिलाफ सैन्य कार्रवाई में शामिल नहीं होगा, डिप्लोमेसी पर दिया जोर।
US Central Command (CENTCOM) ने कन्फर्म किया कि ये हमले 12 जुलाई 2026 को शाम 7:15 बजे (ईस्टर्न टाइम) शुरू हुए। ईरान के सरकारी टेलीविजन के मुताबिक, Bandar Abbas में तीन और Sirik में दो धमाके सुनाई दिए। इसके अलावा Bushehr, Minab, Kanarak, Chabahar और Qeshm जैसे इलाकों को भी निशाना बनाया गया। ईरान ने कहा कि एक जहाज ने अनधिकृत रास्ते का इस्तेमाल किया, इसलिए उसने इस समुद्री रास्ते को अगले नोटिस तक बंद कर दिया है।
यह पूरा विवाद M/V GFS Galaxy नाम के जहाज पर हुए हमले से शुरू हुआ, जिससे जहाज के इंजन रूम को काफी नुकसान पहुँचा और एक चालक दल का सदस्य लापता है। CENTCOM का कहना है कि अमेरिका उन कोशिशों को कम कर रहा है जिससे ईरान नागरिक जहाजों पर हमला करता है। राष्ट्रपति Donald Trump ने पहले ही यह ऐलान कर दिया था कि ईरान के साथ सीजफायर अब खत्म हो चुका है।
तनाव की इस स्थिति में इससे पहले 10 जुलाई को अमेरिकी सेना ने Bushehr प्रांत में नागरिक परमाणु संयंत्र के आसपास, एक सैन्य बेस और मछली पकड़ने वाले घाट पर हमले किए थे। हालांकि परमाणु संयंत्र को कोई नुकसान नहीं पहुँचा। 8 और 9 जुलाई को भी कई राउंड हमले हुए थे, जिसमें ईरान के अलग-अलग इलाकों में धमाके हुए थे।
ईरान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने 11 जुलाई को जानकारी दी कि इन पिछले अमेरिकी हमलों में 17 लोगों की मौत हुई और 115 लोग घायल हुए। ईरानी मीडिया के मुताबिक, Chabahar के Imam Ali Hospital में मलबे के गिरने से नुकसान हुआ और बिजली गुल हो गई। वहीं, सुप्रीम लीडर Ayatollah Mojtaba Khamenei ने अपने पिता की मौत का बदला लेने की बात कही है।
