यमन की समुद्री सुरक्षा को लेकर एक बड़ी खबर सामने आई है। 19 जुलाई 2026 को यमनी नौसेना ने रेड सी (Red Sea) स्थित सामरिक रूप से महत्वपूर्ण जुगर द्वीप (Zugar Island) के करीब हूती सशस्त्र नावों की घुसपैठ की कोशिश को सफलतापूर्वक नाकाम कर दिया। यह घटना उस समय हुई जब ये नावें अंतरराष्ट्रीय शिपिंग लेन की ओर बढ़ने की कोशिश कर रही थीं।
नावों को पीछे हटने पर किया मजबूर
इस सैन्य कार्रवाई को नेशनल रेजिस्टेंस (National Resistance) की नौसेना ने अंजाम दिया, जो यमनी सेना के पश्चिमी तट (Western Coast) डिवीजन का हिस्सा है और Tareq Saleh के नेतृत्व में काम करती है। सैन्य मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, नौसेना ने इन संदिग्ध नावों का पता लगते ही उन पर सख्ती से कार्रवाई की। इसके बाद हूती नौकाएं वहां से भाग निकलीं और उत्तर दिशा में अल-फजा (Al-Faza) इलाके की तरफ पीछे हट गईं।
सुरक्षा को लेकर अलर्ट पर प्रशासन
अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि उनकी सेना अंतरराष्ट्रीय समुद्री रास्तों और आजाद कराए गए द्वीपों की रक्षा के लिए पूरी तरह तैयार है। यह घटना ऐसे समय में हुई है जब हाल के दिनों में हूती गतिविधियों को लेकर चिंताएं बढ़ गई थीं। 17 जुलाई 2026 को आई रिपोर्ट्स में हूती समूह द्वारा बाब अल-मंडेब (Bab el-Mandeb) जलडमरूमध्य के पास शिपिंग पर हमले की तैयारी की बात कही गई थी, हालांकि 1 जुलाई 2026 की संयुक्त राष्ट्र (UN) की रिपोर्ट में साल की शुरुआत में किसी भी नए हमले की जानकारी नहीं दी गई थी। फिलहाल इस हालिया घटना पर हूतियों की तरफ से कोई आधिकारिक बयान नहीं आया है।
