यात्रा की प्लानिंग कर रहे लोगों के लिए जरूरी खबर

सऊदी में आवागमन की प्लानिंग कर रहे यात्रियों के लिए काफी जरूरी खबर है। सऊदी में कस्टम अधिकारियों के द्वारा अपील की गई है कि यात्रियों को कीमती सामान लेकर यात्रा नहीं करना चाहिए। अगर किसी स्थिति में ऐसा करना पड़ता है तो उन्हें इसकी जानकारी अधिकारियों को जरूर देनी होगी।

कस्टम अधिकारियों ने साफ-साफ कहा है कि अगर किसी यात्री के पास SR60,000 से अधिक है या फिर उसके पास कीमती मेटल है तो उसे इसकी सूचना देनी होगी।

लगाया जाएगा भारी जुर्माना

बताते चलें कि Zakat, Tax and Customs Authority (ZATCA) ने कहा है कि अगर कोई यात्री SR60,000 से अधिक है या फिर कीमती मेटल लेकर यात्रा करता है तो उसपर जब्त सामान के कीमत के वैल्यू के 25 फीसदी का जुर्माना लगाया जाएगा।

अगर कोई यात्री इस गलती को दोहराता है तो उस पर 50 फ़ीसदी का जुर्माना लगाया जाएगा।

तस्करी के उद्देश्य से लाया गया सामान होगा जब्त

अगर कोई यात्री तस्करी के उद्देश्य से प्रतिबंधित क्वांटिटी यानी कि तय से अधिक मात्रा में सामान लेकर आता है तो उसका सारा सामान बरामद कर उसे लोक अभियोजन को सौंप दिया जाएगा।

 

Satyam Kumari

6 Years of experience in journalism. Satyam holds journalism degree from patna J.D Women College. Satyam has been a sound voice for expats of India in mid-east and world. Associated with Gulfhindi.com since 2020. Can be reached at hello@gulfhindi.com with Subject line <b>"Reach Satyam kumari."</b>