डबल डेकर फ़्लाइओवर के साथ दिल्ली का एक और रूट होने जा रहा हैं पूरा सिग्नल फ्री. 95 प्रतिशत काम हुआ पूरा

Lov Singh7 July 20242 min read0 viewsIndia

उत्तर-पूर्वी दिल्ली में नंदनगरी से गगन सिनेमा के बीच बन रहे फ्लाईओवर का निर्माण कार्य तय समय से पीछे चल रहा है। अब इसके पूरा होने की समय सीमा अक्तूबर, 2024 दी गई है। आधिकारिक सूत्रों की माने तो अलग-अलग कारणों से फ्लाईओवर की नई डेडलाइन चार माह बढ़ाई जा रही है। अधिकारियों का दावा है कि इस योजना का 95 फीसदी काम पूरा हो चुका है।

वन विभाग की मंजूरी में देरी

फरवरी, 2023 में शुरू हुए इस प्रोजेक्ट को जुलाई 2024 तक पूरा करने का लक्ष्य था। लेकिन वन विभाग और अन्य विभागों की मंजूरी में देरी के कारण समय सीमा बढ़ाई गई है। इसके अंतर्गत 118 पेड़ों को काटने की मंजूरी अभी तक नहीं मिल पाई है, जिससे प्रोजेक्ट में देरी हो रही है।

प्रोजेक्ट का महत्व और फायदे

इस फ्लाईओवर के बनने से घोंडा, मुस्तफाबाद, गोकलपुर, नंदनगरी, करावल नगर के अलावा आस-पास की दर्जनों घनी आबादी वाली कॉलोनियों को फायदा मिलेगा। इसके अलावा यूपी के गाजियाबाद (भोपुरा बॉर्डर) से आने वाले ट्रैफिक जो सिग्नेचर ब्रिज की तरफ जाते हैं, उनकी आवाजाही आसान होगी। इसके चालू होने के बाद अभी 25 से 30 मिनट का सफर आधा हो जाएगा।

सिग्नल फ्री रोड की योजना

सरकार की योजना है कि भोपुरा बॉर्डर से सिग्नेचर ब्रिज तक की सात किलोमीटर (भोपुरा बॉर्डर से सिग्नेचर ब्रिज) लंबी सड़क को मार्च 2025 तक सिग्नल फ्री किया जाएगा। नंदनगरी से गगन सिनेमा फ्लाईओवर जहां खत्म होगा, उसके आगे लोनी गोल चक्कर फ्लाईओवर पहले से है। फिर गोकलपुर फ्लाईओवर मिलेगा। उसके बाद भजनपुर लाल बत्ती को खत्म करने के लिए मेट्रो के साथ डबल डेकर फ्लाईओवर बन रहा है। लोनी बॉर्डर से सिग्नेचर ब्रिज तक मंगल पांडे मार्ग भी सिग्नल फ्री हो जाएगा।

बिजली के तार शिफ्ट होने में देरी

बिजली के तार शिफ्ट करने का काम अभी भी चल रहा है, जिसकी मंजूरी में थोड़ी देरी हुई है। इसी के साथ वन विभाग द्वारा इस क्षेत्र को डीम्ड फॉरेस्ट एरिया घोषित करने से भी प्रोजेक्ट पर असर पड़ा है। फिलहाल अधिकारियों का दावा है कि अधिकांश काम पूरा हो चुका है और अक्तूबर में पुल के खुलने की संभावना है।

 

Share:

Comments

Leave a comment