बिहार सरकार ने हवाई यात्रियों को बड़ी राहत देते हुए विमान ईंधन (ATF) पर वैट की दर में 25 प्रतिशत की कटौती करने का ऐलान किया है। यह कदम राज्य में हवाई संपर्क को बढ़ाने और विमानन कंपनियों को प्रोत्साहन देने के उद्देश्य से उठाया गया है। इस फैसले के तहत हवाई किराए में ₹500 से ₹1100 तक की कमी आने की संभावना जताई जा रही है।
मंत्रिपरिषद की बैठक में मिली मंजूरी, अब वैट 29% से घटकर होगा 4%
अन्य राज्यों की तुलना में बिहार की वैट दर अधिक होने से हवाई ईंधन खरीद में कंपनियां करती थीं परहेज़
मुख्य सचिव डॉ. एस. सिद्धार्थ ने जानकारी दी कि राज्य मंत्रिपरिषद ने मंगलवार को इस कटौती के प्रस्ताव को मंजूरी दी। अब विमान ईंधन पर वैट की दर 29 फीसदी से घटकर केवल 4 फीसदी कर दी गई है। तुलना करें तो उत्तर प्रदेश, झारखंड, दिल्ली, गुजरात और महाराष्ट्र जैसे राज्यों में पहले ही कम दरें लागू थीं, जिससे विमान कंपनियां इन राज्यों से ही ईंधन भरवाने को प्राथमिकता देती थीं।
पटना समेत अन्य शहरों में हवाई सेवाओं का विस्तार संभव
कंपनियों को मिलेगा प्रोत्साहन, किराया कम होने से यात्रियों की संख्या में भी इजाफा
विशेषज्ञों के अनुसार, इस निर्णय से विमानन कंपनियों को बिहार में संचालन के लिए नई ऊर्जा मिलेगी। पटना एयरपोर्ट से संचालित होने वाली उड़ानों की संख्या बढ़ सकती है और हवाई टिकटों के दाम में ₹1100 तक की गिरावट से आम यात्रियों को राहत मिलेगी।
यह कदम राज्य के सहायक शहरों में भी हवाई संपर्क को मज़बूत करेगा, जिससे क्षेत्रीय विकास को बल मिलेगा।




