सऊदी अरब और क़तर को 2026 फीफा विश्व कप के लिए एशिया क्वालिफाइंग के चौथे दौर में घरेलू मैदान का लाभ मिला। गुरुवार को यह घोषणा की गई है। अक्टूबर में क़तर ग्रुप ए की मेज़बानी करेगा, जिसमें संयुक्त अरब अमीरात और ओमान भी शामिल हैं। वहीं सऊदी अरब ग्रुप बी में इराक और इंडोनेशिया की मेज़बानी करेगा।
हर ग्रुप में राउंड-रॉबिन मुकाबले होंगे और हर ग्रुप का विजेता सीधे 2026 फीफा विश्व कप के लिए एशिया के दो शेष स्वचालित स्थानों (automatic spots) में से एक पर कब्ज़ा करेगा। यह टूर्नामेंट संयुक्त राज्य अमेरिका, कनाडा और मेक्सिको में अगले साल गर्मियों में आयोजित किया जाएगा।
जो टीमें ग्रुप में दूसरे स्थान पर रहेंगी, वे आपस में भिड़ेंगी। उस मैच का विजेता इंटर-कॉन्फेडरेशन प्लेऑफ (अन्य महाद्वीपों की टीमों के साथ मुकाबले) में मार्च 2026 में खेलेगा।
एशिया की छह टीमें पहले ही विश्व कप के लिए क्वालिफाई कर चुकी हैं:
-
जापान, ईरान, दक्षिण कोरिया और ऑस्ट्रेलिया — ये टीमें पहले भी कई बार भाग ले चुकी हैं।
-
वहीं जॉर्डन और उज़्बेकिस्तान पहली बार फीफा वर्ल्ड कप में हिस्सा लेंगी।




