संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में बांग्लादेश दूतावास ने हाल ही में सामने आई उन मीडिया रिपोर्टों को खारिज कर दिया है, जिन रिपोर्टों में दावा किया गया था कि यूएई ने बांग्लादेशी नागरिकों को वीज़ा जारी करने पर प्रतिबंध लगाया है।
दूतावास ने एक आधिकारिक बयान में स्पष्ट किया कि यह गलत जानकारी एक असत्यापित वीज़ा प्रोसेसिंग वेबसाइट से फैली है। दूतावास ने पुष्टि की कि यूएई अधिकारियों की ओर से ऐसे किसी प्रतिबंध को लेकर कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की गई है।
बयान में कहा गया, उक्त वेबसाइट द्वारा प्रसारित की गई जानकारी सही नहीं है। इसके साथ ही यह भी जोड़ा कि यूएई सरकार ने बांग्लादेशियों के वीज़ा पर किसी तरह का प्रतिबंध लगाने का कोई निर्देश जारी नहीं किया है। दूतावास ने संबंधित वेबसाइट में कई विसंगतियों की ओर भी ध्यान दिलाया। वेबसाइट पर पता दुबई का दिया गया है, लेकिन उसका टेलीफोन नंबर भारत में पंजीकृत है, जबकि रजिस्ट्रेंट और तकनीकी संपर्क यूके में और रजिस्ट्रार अमेरिका में है। इतना ही नहीं, वेबसाइट पर दर्ज किया गया दुबई का पता वास्तव में मौजूद ही नहीं है।
बयान में यह भी उल्लेख किया गया कि सार्वजनिक समीक्षाओं से पता चलता है कि वेबसाइट के पीछे की कंपनी “भरोसेमंद नहीं है” और उसका “धोखाधड़ी करने का रिकॉर्ड” है। बांग्लादेश दूतावास ने बांग्लादेश और यूएई में रहने वाले नागरिकों से अपील की है कि वे ऐसी झूठी खबरों से गुमराह न हों और मीडिया संस्थानों से आग्रह किया है कि वे बिना पुष्टि की जानकारी साझा करने से बचें।




