पाकिस्तान की मस्जिद में बड़ा धमाका, नमाज के दौरान 20 लोगों की मौत, 80 घायल
पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। यहाँ तरलाई इलाके में स्थित इमाम बारगाह खदीजत-उल-कुबरा मस्जिद में भीषण धमाका हुआ है। यह घटना शुक्रवार, 5 फरवरी 2026 को हुई, जब लोग वहां नमाज के लिए जमा हुए थे। रिपोर्ट्स के मुताबिक, इस हमले में अब तक 20 लोगों की जान जाने की पुष्टि हुई है, जबकि 80 से ज्यादा लोग बुरी तरह घायल बताए जा रहे हैं।
मस्जिद में कैसे हुआ हमला और क्या है स्थिति?
यह धमाका शिया मस्जिद में उस वक्त हुआ जब काफी संख्या में लोग वहां मौजूद थे। धमाके की तीव्रता इतनी ज्यादा थी कि आसपास का इलाका दहल गया। घायलों को तुरंत नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री Shehbaz Sharif ने इस हमले की कड़ी निंदा की है और प्रशासन को घायलों के बेहतर इलाज के निर्देश दिए हैं। सुरक्षा एजेंसियों ने पूरे इलाके को सील कर दिया है और जांच जारी है।
बलूचिस्तान में भी हुए थे लगातार हमले
इस्लामाबाद की घटना से ठीक पहले बलूचिस्तान में भी हिंसा का दौर देखने को मिला था। 31 जनवरी से 3 फरवरी 2026 के बीच Baloch Liberation Army (BLA) ने कई समन्वित हमले किए थे। इन हमलों में 48 पाकिस्तानी नागरिक मारे गए थे, जिनमें 31 आम लोग शामिल थे। मरने वालों में 5 महिलाएं और 3 बच्चे भी थे।
इन हमलों के जवाब में पाकिस्तानी सेना ने बड़ी कार्रवाई करने का दावा किया है। रिपोर्ट्स के अनुसार, सेना ने जवाबी ऑपरेशन में BLA के 197 उग्रवादियों को मार गिराया है। संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (UNSC) ने भी इन हमलों की निंदा की है।




