UAE पर ईरान का मिसाइल हमला, अबू धाबी में गिरा मलबा, फ्लाइट्स हुई रद्द
संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में शनिवार, 28 फरवरी 2026 को सुरक्षा को लेकर बड़ी खबर सामने आई है। रक्षा मंत्रालय (MoD) ने पुष्टि की है कि देश पर ईरान की तरफ से बैलिस्टिक मिसाइलों से हमला किया गया। UAE के एयर डिफेंस सिस्टम ने मुस्तैदी दिखाते हुए इन मिसाइलों को हवा में ही नष्ट कर दिया। हालांकि, मिसाइल के टुकड़े गिरने से एक व्यक्ति की जान चली गई है और कुछ जगहों पर नुकसान भी हुआ है।
हमले के बाद क्या हैं ताज़ा हालात?
अधिकारियों के मुताबिक, अबू धाबी और दुबई के आसमान में मिसाइलों को रोका गया। रिपोर्ट्स बताती हैं कि अल धफरा एयर बेस (Al Dhafra Air Base) इस हमले का मुख्य निशाना था। मिसाइल को हवा में तोदने के बाद उसका मलबा अबू धाबी के एक रिहायशी इलाके में गिरा।
- इस घटना में एक एशियाई नागरिक की मौत हो गई है।
- अबू धाबी के कॉर्निश इलाके में धमाकों की वजह से खिड़कियां हिल गईं।
- रक्षा मंत्रालय ने कहा है कि THAAD सिस्टम ने मिसाइलों को रोका और अब हालात काबू में हैं।
- आम लोगों को सलाह दी गई है कि वे किसी भी मलबे या टूटी हुई चीज़ को न छुएं और तुरंत पुलिस को खबर करें।
फ्लाइट्स और यात्रियों के लिए क्या है नया अपडेट?
इस हमले के बाद हवाई यात्रा पर बहुत बड़ा असर पड़ा है। सुरक्षा को देखते हुए UAE, कतर और इराक ने अपना एयरस्पेस बंद कर दिया है। इसका सीधा असर दुबई और अबू धाबी से आने-जाने वाली उड़ानों पर पड़ा है।
- Lufthansa, Air France, Wizz Air और Air Arabia ने अपनी फ्लाइट्स मार्च की शुरुआत तक रोक दी हैं।
- यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे बिना कन्फर्मेशन के दुबई (DXB) या अल मकतूम (DWC) एयरपोर्ट न जाएं।
- अमेरिका और इजरायल के साथ चल रहे तनाव के कारण बहरीन और कतर में भी अलर्ट जारी है।




