Qatar Drone Attack: कतर ने हवा में मार गिराए 9 ईरानी ड्रोन, सेना का बड़ा बयान आया सामने
कतर के रक्षा मंत्रालय ने शुक्रवार, 6 मार्च 2026 को देश की सुरक्षा से जुड़ी एक अहम जानकारी साझा की है। मंत्रालय के अनुसार, शुक्रवार तड़के से लेकर शाम तक देश की सीमा की तरफ आ रहे कुल 10 ईरानी ड्रोन्स को ट्रैक किया गया था। कतर की सेना ने मुस्तैदी दिखाते हुए इनमें से 9 ड्रोन्स को हवा में ही नष्ट कर दिया। अधिकारियों ने बताया कि एक ड्रोन खाली इलाके में गिरा है, जिससे किसी भी तरह का जान-माल का नुकसान नहीं हुआ है।
आम लोगों के लिए क्या निर्देश जारी हुए?
रक्षा मंत्रालय और गृह मंत्रालय ने कतर में रहने वाले सभी नागरिकों और प्रवासियों से शांत रहने की अपील की है। अधिकारियों ने सख्त निर्देश दिया है कि लोग सोशल मीडिया पर चल रही किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें और केवल सरकारी चैनलों से आ रही खबरों पर ही भरोसा करें। सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए और पिछले कुछ दिनों के हालात को देखते हुए, प्रशासन ने पहले ही कुछ सरकारी क्षेत्रों में रिमोट वर्क और छात्रों के लिए ऑनलाइन पढ़ाई के निर्देश जारी किए थे ताकि लोग अपने घरों में सुरक्षित रहें।
सेना ने सुरक्षा को लेकर क्या कहा?
कतर आर्मी ने साफ कर दिया है कि वह देश की सुरक्षा और संप्रभुता के लिए पूरी तरह तैयार है। सैन्य अधिकारियों के मुताबिक, उनके अर्ली वार्निंग सिस्टम (Early Warning Systems) पूरी क्षमता के साथ काम कर रहे हैं और किसी भी खतरे को सीमा में घुसते ही ट्रैक कर लिया जाता है। पिछले कुछ दिनों में खाड़ी देशों (GCC) में तनाव बढ़ा है, जिसका असर हवाई यात्राओं पर भी पड़ा है। कई फ्लाइट्स रद्द होने की खबरें हैं और तेल की कीमतों में भी बढ़ोतरी देखी गई है।
हमले का पूरा ब्यौरा
| तारीख | 6 मार्च, 2026 (शुक्रवार) |
| कुल ड्रोन | 10 (ईरानी ड्रोन) |
| हवा में नष्ट किए | 9 ड्रोन |
| गिरे हुए ड्रोन | 1 (खाली इलाके में) |
| जानी नुकसान | कोई नहीं (0) |





