Dubai Airport Update: दुबई एयरपोर्ट पर सभी फ्लाइट्स सस्पेंड, Emirates और Etihad ने यात्रियों के लिए जारी किया अलर्ट
दुबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट (DXB) और दुबई वर्ल्ड सेंट्रल (DWC) पर सभी फ्लाइट ऑपरेशन को सुरक्षा कारणों से अस्थायी रूप से रोक दिया गया है। यह बड़ा फैसला 28 फरवरी 2026 को लिया गया, जब गल्फ क्षेत्र में मिसाइल लॉन्च की खबरों के बाद एहतियात के तौर पर UAE का हवाई क्षेत्र बंद कर दिया गया। दुबई के इन दोनों बड़े एयरपोर्ट्स पर रोजाना लगभग 2 लाख 40 हजार यात्री आते-जाते हैं, लेकिन इस अचानक हुए फैसले से हवाई यात्रा पर भारी असर पड़ा है।
👉: Iran President ने मांगी माफी, सऊदी और UAE पर हमले को बताया गलती, अब नहीं चलेंगे मिसाइल।
फ्लाइट्स को लेकर एयरलाइंस का नया अपडेट
दुबई की प्रमुख एयरलाइंस ने अपनी सेवाओं को लेकर नई जानकारी साझा की है। Emirates ने 3 मार्च 2026 को दोपहर 3 बजे तक अपनी सभी उड़ानें सस्पेंड कर दी हैं। वहीं, Etihad Airways ने 2 मार्च तक अपनी फ्लाइट्स रोकी थीं। flydubai और Qatar Airways का ऑपरेशन भी इस दौरान बंद रहा।
हालांकि, 2 मार्च से कुछ सीमित उड़ानों को इजाजत दी गई है, लेकिन 7 मार्च को फिर से एक हवाई वस्तु (aerial object) को इंटरसेप्ट किए जाने के बाद ऑपरेशन कुछ देर के लिए रोकना पड़ा।
यात्रियों और कार्गो पर क्या पड़ा असर?
एयरपोर्ट बंद होने से हजारों यात्री दुबई में फंस गए हैं। UAE जनरल सिविल एविएशन अथॉरिटी के मुताबिक, करीब 20,200 प्रभावित यात्रियों को होटल और टिकट रिबुकिंग की सुविधा दी गई है। 1 मार्च को एयरपोर्ट के एक हिस्से में थोड़ा नुकसान भी हुआ था, जिसमें चार स्टाफ मेंबर घायल हुए और उन्हें मेडिकल मदद दी गई।
इसके अलावा, कार्गो ऑपरेशन पूरी तरह से फ्रीज हो गया है। इससे दवाइयों, ई-कॉमर्स और इलेक्ट्रॉनिक सामान की सप्लाई चेन पर बुरा असर पड़ा है। जो लोग दुबई से भारत या अन्य देशों की यात्रा करने वाले थे, उन्हें अपनी एयरलाइन से संपर्क करने की सलाह दी गई है।





