Kuwait में Ramadan पूरे 30 दिन का होगा, Eid 20 March को होने की संभावना, देखे नया अपडेट
कुवैत में रह रहे प्रवासियों के लिए रमजान के समापन और ईद की तारीख को लेकर महत्वपूर्ण जानकारी सामने आई है। Al-Ujairi Scientific Center ने संकेत दिया है कि इस वर्ष रमजान का महीना पूरे 30 दिनों का होने की उम्मीद है। खगोलीय गणना के अनुसार, शव्वाल का चांद 29वें दिन दिखाई नहीं देगा, जिसका सीधा असर ईद की तारीख पर पड़ेगा। कुवैत में काम करने वाले भारतीय और अन्य प्रवासी इस हिसाब से अपनी छुट्टियों और त्योहार की तैयारी कर सकते हैं।
ℹ: Qatar में फंसे Indians के लिए Embassy ने जारी किया फॉर्म, घर वापसी के लिए तुरंत करें यह काम।
ईद की तारीख और चांद दिखने की गणना
वैज्ञानिक केंद्र के अनुसार, खगोलीय डेटा यह बताता है कि तय किए गए निरीक्षण वाले दिन चांद नजर नहीं आएगा। इस कारण रोजे पूरे 30 दिन तक रखे जाएंगे। गणना के आधार पर Eid al-Fitr शुक्रवार, 20 मार्च 2026 को होने की प्रबल संभावना है। अभी वहां इफ्तार का समय शाम 5:52 बजे के आसपास चल रहा है। जो लोग ईद की छुट्टियों के लिए टिकट या लीव प्लान कर रहे हैं, उन्हें 20 मार्च की तारीख को ध्यान में रखना चाहिए।
काम के घंटे और सख्त नियम
रमजान के दौरान सरकारी कर्मचारियों के लिए काम के घंटे घटाकर 4.5 घंटे प्रतिदिन कर दिए गए हैं। बैंक भी सुबह 10:00 बजे से दोपहर 1:30 बजे तक ही सामान्य काम कर रहे हैं। मंत्रालय ने मस्जिदों के इमाम और कर्मचारियों की छुट्टियां रद्द कर दी हैं ताकि सेवाएं बाधित न हों। इसके अलावा, भीख मांगने वालों पर सख्त कार्रवाई की जा रही है। अगर कोई प्रवासी भीख मांगते पकड़ा गया, तो उसे तुरंत डिपोर्ट यानी देश से वापस भेज दिया जाएगा।
नमाज और बाजार के नए निर्देश
सुरक्षा कारणों से एक हफ्ते तक बंद रहने के बाद, 7 मार्च को मस्जिदों में तरावीह और कियाम की नमाज फिर से शुरू कर दी गई है। हालांकि, समय की पाबंदी लगाई गई है, तरावीह 20 मिनट और कियाम 30 मिनट में पूरी करनी होगी। बाजार में महंगाई न बढ़े, इसके लिए खाने-पीने की चीजों के दाम 1 मार्च से फिक्स कर दिए गए हैं और भोजन के सामान का निर्यात यानी एक्सपोर्ट अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है।





