UAE सरकार का बड़ा ऐलान, 170 अरब के ट्रांसपोर्ट प्रोजेक्ट और नई कंपनियों को दी मंजूरी
11 मार्च 2026 को UAE के ऊर्जा और बुनियादी ढांचा मंत्रालय (MoEI) ने देश के विकास को लेकर कई अहम उपलब्धियों की जानकारी दी। सरकार ने वित्तीय स्थिरता और ऊर्जा दक्षता बढ़ाने के लिए एक नया ऑपरेटिंग मॉडल लागू किया है। इसके तहत दो नई कंपनियों का गठन किया गया है, और 2026 के अंत तक इनकी संख्या छह करने का लक्ष्य रखा गया है। इससे बुनियादी ढांचे, हाउसिंग और सरकारी सेवाओं में बड़ा सुधार देखने को मिलेगा।
सड़क यातायात और ट्रांसपोर्ट में आम आदमी को फायदा
देश में ट्रांसपोर्ट और सड़क परियोजनाओं का एक बड़ा पोर्टफोलियो तैयार किया गया है, जिसकी कीमत 170 अरब दिरहम से अधिक है। इसे 2030 तक पूरा किया जाना है। जो प्रवासी और आम लोग रोजाना काम के लिए सफर करते हैं, उनके लिए यह एक अहम खबर है क्योंकि सड़कों की क्षमता बढ़ाई जा रही है जिससे ट्रैफिक जाम से छुटकारा मिलेगा।
| प्रोजेक्ट और सेक्टर | अहम बदलाव और आंकड़े |
|---|---|
| Emirates Road | 75 करोड़ दिरहम का निवेश, सफर के समय में 45% की कमी |
| Al Ittihad Road | सड़क की क्षमता में 60% का इजाफा |
| Sheikh Mohammed bin Zayed Road | सड़क क्षमता में 45% की वृद्धि |
| पेट्रोल की कीमत (मार्च 2026) | Super 98 की कीमत 2.59 दिरहम प्रति लीटर तय |
हाउसिंग और ऊर्जा सेक्टर में हुए नए बदलाव
मंत्रालय ने नागरिकों के आवास के लिए बड़े कदम उठाए हैं। साल 2025 से 2026 के बीच 2.546 अरब दिरहम के 3,567 हाउसिंग सपोर्ट फैसले जारी किए गए हैं। इन फैसलों की वजह से UAE के नागरिकों के बीच अपना घर होने की दर 91% तक पहुंच गई है जो वैश्विक स्तर पर काफी अधिक है।
ऊर्जा के क्षेत्र में भी तेजी से काम हो रहा है। रिन्यूएबल एनर्जी की क्षमता अब 7.7 GW के पार हो चुकी है, जिसे 2031 तक 23 GW करने का लक्ष्य है। इसके साथ ही पर्यावरण को बचाने के लिए 14.8 मिलियन टन कार्बन उत्सर्जन कम किया गया है और नेशनल वाटर एंड एनर्जी डिमांड मैनेजमेंट प्रोग्राम के जरिए 2 अरब डॉलर से ज्यादा का आर्थिक फायदा दर्ज किया गया है।
सरकारी काम और नए इंफ्रास्ट्रक्चर की स्थिति
हाल ही में अजमान पुलिस जनरल हेडक्वार्टर का निर्माण पूरा किया गया है। इस काम में बिना किसी दुर्घटना के 10 लाख सुरक्षित वर्किंग घंटे दर्ज किए गए। फुजैरा में देश का पहला पूरी तरह से इंटीग्रेटेड डिजिटल गवर्नमेंट सर्विसेज सेंटर भी शुरू किया गया है, जिससे लोगों को अपने सरकारी काम कराने में काफी आसानी होगी।
मंत्री सुहैल बिन मोहम्मद अल मजरूई ने बताया कि यह सारे कदम We the UAE 2031 विजन का हिस्सा हैं और अब डेटा आधारित वर्क मॉडल पर काम हो रहा है। मंत्रालय अब AI तकनीकों का इस्तेमाल करके ऊर्जा की बचत को हर साल 4% तक बढ़ाने की योजना बना रहा है।




