Saudi News का बड़ा दावा, अमेरिकी युद्धपोत USS Abraham Lincoln पर मिसाइल हमले की खबर, अमेरिका ने बताया फेक
12 मार्च 2026 को सोशल मीडिया और न्यूज़ प्लेटफॉर्म पर यह खबर तेजी से फैली कि अमेरिकी एयरक्राफ्ट कैरियर USS Abraham Lincoln पर मिसाइल और ड्रोन से बड़ा हमला हुआ है। Saudi News (@SaudiNews50) और कुछ ईरानी अधिकारियों ने दावा किया कि इस हमले में युद्धपोत को भारी नुकसान पहुंचा है। लेकिन अमेरिकी सेना के सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने आधिकारिक तौर पर इन दावों को पूरी तरह से खारिज कर दिया है और इसे सिर्फ एक अफवाह बताया है।
📰: युद्ध के बीच ईरान का बड़ा खेल: 9 दिन में बेचा 137 लाख बैरल तेल, चीन बना सबसे बड़ा खरीदार।
हमले का दावा और वायरल वीडियो की सच्चाई
ईरानी अधिकारियों और Saudi News नेटवर्क ने रिपोर्ट दी थी कि ‘ऑपरेशन ट्रू प्रॉमिस 4’ के तहत युद्धपोत को निशाना बनाया गया। इसके बाद इंटरनेट पर कई वीडियो वायरल होने लगे जिनमें एक जहाज को जलते और डूबते हुए दिखाया गया। जब इन दावों और वीडियो की जांच की गई, तो यह सामने आया कि आग वाले वीडियो पूरी तरह से फेक हैं। फैक्ट-चेकर्स ने बताया कि ये वीडियो या तो AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) की मदद से बनाए गए हैं या फिर 2020 में USS Bonhomme Richard जहाज में लगी आग के पुराने फुटेज हैं।
अमेरिकी सेना (CENTCOM) ने क्या कहा?
इस मामले पर अमेरिकी सेंट्रल कमांड ने साफ किया है कि USS Abraham Lincoln पूरी तरह से सुरक्षित है। अधिकारियों ने बताया कि कोई भी मिसाइल जहाज के करीब नहीं पहुंची थी और हमले की सारी बातें झूठी हैं। यह युद्धपोत अभी भी मिडिल ईस्ट में ‘ऑपरेशन एपिक फ्यूरी’ के तहत अपना काम कर रहा है। लोगों को सच्चाई बताने के लिए CENTCOM ने 12 मार्च को जहाज की नई तस्वीरें भी जारी की हैं, जो दिखाती हैं कि जहाज को कोई नुकसान नहीं हुआ है और वह पूरी तरह से ऑपरेशनल है।




