UAE Defense Update: ईरान के हमलों के बीच UAE ने 304 मिसाइलें और 1627 ड्रोन किए ढेर, जानिए क्या है नया नियम
ईरान की तरफ से 28 फरवरी 2026 को शुरू हुए हमलों के बाद से UAE का रक्षा मंत्रालय लगातार लोगों की सुरक्षा में जुटा है। SaudiNews50 और आधिकारिक रिपोर्ट के अनुसार, अब तक UAE ने 304 बैलिस्टिक मिसाइल, 15 क्रूज मिसाइल और 1627 ड्रोन (UAV) को हवा में ही नष्ट कर दिया है। पिछले 24 घंटे की बात करें तो एयर डिफेंस ने 6 बैलिस्टिक मिसाइल और 21 ड्रोन को सफलतापूर्वक रोका है। इस बीच विदेश मंत्रालय और NCEMA करीब 500 UAE Golden Visa होल्डर्स और निवासियों को सुरक्षित वापस लाने का काम कर रहे हैं जो उड़ानों में रुकावट के कारण बाहर फंसे हुए थे।
हमले और बचाव के ताज़ा आंकड़े
इन हमलों का असर आम जनजीवन पर भी पड़ा है। रक्षा मंत्रालय के अनुसार अभी तक इन घटनाओं में 6 लोगों की जान गई है, जिनमें UAE, पाकिस्तान, नेपाल और बांग्लादेश के नागरिक शामिल हैं। वहीं 142 लोगों को हल्की से मध्यम चोटें आई हैं। दुबई के मरीना इलाके में एक बिल्डिंग पर मलबा गिरने की खबर है, लेकिन वहां किसी के घायल होने की सूचना नहीं है। ताज़ा आंकड़ों को आप नीचे देख सकते हैं:
- बैलिस्टिक मिसाइल: 304 रोकी गईं
- क्रूज मिसाइल: 15 रोकी गईं
- ड्रोन (UAV): 1627 रोके गए
सऊदी अरब का रक्षा मंत्रालय भी इस क्षेत्रीय रक्षा में सहयोग कर रहा है, जिन्होंने इसी दौरान 6 मिसाइल और 32 ड्रोन रोके हैं।
आम लोगों के लिए क्या हैं नियम और निर्देश
UAE के अटॉर्नी जनरल ने सख्त निर्देश जारी किए हैं कि कोई भी व्यक्ति हमले की जगह या मलबे की फोटो और वीडियो सोशल मीडिया पर शेयर न करे। भ्रामक जानकारी फैलाने वालों पर स्टेट सिक्योरिटी कानून के तहत कड़ी कानूनी कार्रवाई होगी। अबू धाबी और दुबई जैसे प्रमुख शहरों में इमरजेंसी अलर्ट सिस्टम पूरी तरह से एक्टिव है।
प्रवासियों और आम लोगों को सलाह दी गई है कि तेज़ आवाज़ या धमाके सुनने पर तुरंत सुरक्षित जगह पर चले जाएं। अधिकारियों का कहना है कि लोग बाहर निकलते समय सतर्क रहें और केवल आधिकारिक चैनलों से आने वाली जानकारी पर ही भरोसा करें। किसी भी तरह की अफवाह से बचने के लिए सरकारी दिशा निर्देशों का पालन करना सबसे जरूरी है।




