• About
  • Career
  • Contact
  • Team
  • Policies
  • Privacy Policy
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
शनिवार, अप्रैल 11, 2026
GulfHindi
  • Login
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
No Result
View All Result
GulfHindi
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World
GulfHindi
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Qatar
  • Oman
  • Finance
  • Automotive
  • World
  • Yemen
Home Expats Help

Gulf Return Update: खाड़ी देशों से 2 लाख से ज्यादा भारतीयों की हुई वापसी, ईरान से सड़क के रस्ते ऐसे निकल रहे लोग

Nura Basta by Nura Basta
मार्च 16, 2026
in Expats Help, India, World
0
0
SHARES
32
VIEWS

Gulf Return Update: खाड़ी देशों से 2 लाख से ज्यादा भारतीयों की हुई वापसी, ईरान से सड़क के रस्ते ऐसे निकल रहे लोग

Nura Basta · मार्च 16, 2026

विदेश मंत्रालय (MEA) ने जानकारी दी है कि 28 फरवरी 2026 के बाद से अब तक खाड़ी देशों से लगभग 2 लाख 20 हजार से ज्यादा भारतीय अपने देश लौट चुके हैं। ईरान में फंसे भारतीयों को निकालने का काम तेजी से चल रहा है। कई भारतीय ईरान से सड़क के रास्ते अर्मेनिया और अज़रबैजान की सीमा पार कर चुके हैं। विदेश मंत्री एस जयशंकर ने इस मदद के लिए अर्मेनिया सरकार का शुक्रिया अदा किया है।

🗞️: Saudi Arabia Diplomatic Talks: सऊदी विदेश मंत्री ने कतर और पुर्तगाल के नेताओं से की बात, मिडिल ईस्ट में शांति पर दिया जोर।

ईरान से बाहर निकलने के क्या हैं मौजूदा आंकड़े?

MEA के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बताया कि ईरान से भारतीय लगातार सुरक्षित रास्तों से बाहर निकल रहे हैं। इसके लिए सड़क मार्ग का इस्तेमाल किया जा रहा है और भारतीय दूतावास वीजा और इमिग्रेशन में पूरी मदद कर रहा है।


  • अर्मेनिया: ईरान से सड़क मार्ग के जरिए 550 भारतीय अर्मेनिया की सीमा में दाखिल हुए हैं।
  • अज़रबैजान: इसी तरह 90 भारतीय अज़रबैजान की सीमा पार कर चुके हैं।
  • वर्तमान स्थिति: अभी ईरान में करीब 9,000 भारतीय मौजूद हैं, जिनमें छात्र, नाविक, कारोबारी और तीर्थयात्री शामिल हैं।
  • छात्रों की सुरक्षा: तेहरान में रहने वाले भारतीय छात्रों को एहतियात के तौर पर राजधानी से दूर दूसरे सुरक्षित शहरों में भेज दिया गया है।

खाड़ी देशों में हवाई उड़ानों और अन्य देशों का क्या है हाल?

सोमवार 16 मार्च को UAE, सऊदी अरब, ओमान और कतर से कुल 45 उड़ानें भारत पहुंचने वाली हैं। विदेश मंत्रालय ने इन देशों में रहने वाले भारतीयों के लिए भी कई जरूरी कदम उठाए हैं और हर दूतावास में 24 घंटे की हेल्पलाइन शुरू कर दी गई है।

  • कतर और कुवैत: कतर का एयरस्पेस आंशिक रूप से खुल गया है और वहां से तीन उड़ानें भारत आ रही हैं। कुवैत का एयरस्पेस अभी बंद है, लेकिन वहां से विशेष उड़ानों की व्यवस्था की जा रही है।
  • बहरीन और इराक: इन देशों में मौजूद भारतीयों को सऊदी अरब के जरिए पारगमन (Transit) की सुविधा दी जा रही है।
  • ओमान हादसा: 13 मार्च को ओमान के सोहर में दो भारतीयों की जान चली गई थी। विदेश मंत्रालय ने साफ किया है कि उनके पार्थिव शरीर को भारत लाने की तैयारी चल रही है और वहां किसी अन्य भारतीय के घायल होने की खबर नहीं है।

तेहरान स्थित भारतीय दूतावास पूरी तरह से काम कर रहा है। इसके साथ ही नई दिल्ली में एक विशेष कंट्रोल रूम बनाया गया है ताकि लोगों के परिवारों को हर सही जानकारी समय पर मिल सके।

ShareTweetSendShare
Previous Post

Saudi Arabia Diplomatic Talks: सऊदी विदेश मंत्री ने कतर और पुर्तगाल के नेताओं से की बात, मिडिल ईस्ट में शांति पर दिया जोर

Next Post

UAE Defense Update: ईरान के हमलों के बीच UAE ने 304 मिसाइलें और 1627 ड्रोन किए ढेर, जानिए क्या है नया नियम

Nura Basta

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.

Related Posts

World

Lebanon Attack: इसराइल ने लेबनान की सरकारी इमारत पर किया हमला, नबातिया में 13 सुरक्षाकर्मी मारे गए

by Praggya Singh sabal
अप्रैल 11, 2026
0

लेबनान के नबातिया में इसराइल ने एक सरकारी इमारत पर जोरदार हवाई हमला किया है. इस हमले में लेबनान के स्टेट सिक्योरिटी के कम से कम 13...

Read moreDetails

Lebanon में इसराइल के हवाई हमलों से हाहाकार, अस्पतालों में खत्म हुई दवाइयां, WHO ने जताई चिंता

अप्रैल 11, 2026

UAE Fake SMS Scam: दुबई में 4 दिरहम ट्रैफिक फाइन के नाम पर ठगी, फर्जी मैसेज से सावधान रहने की चेतावनी

अप्रैल 11, 2026

West Asia Conflict: यूपी का मर्चेंट नेवी नाविक घर लौटा, बताया कैसे धमाकों के बीच बची जान

अप्रैल 11, 2026
Next Post

UAE Defense Update: ईरान के हमलों के बीच UAE ने 304 मिसाइलें और 1627 ड्रोन किए ढेर, जानिए क्या है नया नियम

Facebook Twitter LinkedIn Youtube Whatsapp

Welcome to GulfHindi.com

GulfHindi.com Started in Year 2014 as online community converted into website by year 2019. We are thankful to our reader and their engagement with us. We server general purpose day to day helpful contents in news, finance, automotive and expats related issues or updates inside and outside India.

Gulfhindi.com

About Us.

  • About
  • Career
  • Contact
  • Correction Policies
  • Fact-Checking Policy
  • Privacy Policy
  • Team

Contact Us

GulfHindi, Anand villa 201, DPS more, Priyadarshi Nagar, Patna, Bihar, India 801503
Email: [email protected]
Mobile: 9504756906

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
No Result
View All Result
  • India
  • UAE
  • Saudi
  • Qatar
  • Kuwait
  • Bahrain
  • Oman
  • Yemen
  • Automotive
  • Finance
  • World

© 2025 GulfHindi.com | RR Sanchar Nagar, T6/301, 801105, Danapur, Patna, Bihar | Email: [email protected] | Mob: 9504756906