सऊदी अरब पर ईरान के हमले के बाद मिस्र ने दिया समर्थन, 64 ड्रोन मार गिराए गए, Tawakkalna ऐप पर नया अलर्ट
सऊदी अरब पर ईरान की तरफ से हुए हमलों के बाद मिस्र के राष्ट्रपति अब्देल फतह अल-सिसी ने सऊदी के क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान से फोन पर बात की। 16 मार्च 2026 को हुई इस बातचीत में मिस्र ने इन हमलों की कड़ी निंदा की और सऊदी अरब की सुरक्षा के लिए अपना पूरा समर्थन जताया। दोनों देशों ने माना कि मौजूदा हालात पूरे क्षेत्र की शांति के लिए एक बड़ा खतरा बन गए हैं।
सऊदी में 64 ड्रोन नष्ट और नया अलर्ट सिस्टम
सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने जानकारी दी कि उन्होंने ईरान की तरफ से दागे गए 64 ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया। इनमें से 61 ड्रोन ईस्टर्न प्रोविंस के ऊपर और 3 ड्रोन रियाद और पूर्वी क्षेत्रों में गिराए गए। हाल के दिनों में कुल मिलाकर 230 से ज्यादा ड्रोन और 30 से ज्यादा मिसाइलों को नष्ट किया जा चुका है।
आम नागरिकों और प्रवासियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए सऊदी सरकार ने एक नया कदम उठाया है। Tawakkalna मोबाइल ऐप पर एक नई रिपोर्टिंग सर्विस शुरू की गई है। अब कोई भी नागरिक आसमान में किसी भी संदिग्ध वस्तु या हमले को देखकर सीधे ऐप के जरिए सुरक्षा एजेंसियों को इसकी जानकारी दे सकता है। गल्फ में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को ऐप अपडेट रखने की सलाह दी जाती है।
गल्फ के अन्य देशों पर असर और नुकसान
इन हमलों का असर सिर्फ सऊदी अरब तक सीमित नहीं रहा। UAE में भी इसका प्रभाव देखा गया। दुबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट के फ्यूल स्टोरेज पर हमले से नुकसान पहुंचा और अबू धाबी में एक व्यक्ति की जान चली गई। वहीं कुवैत ने 8 और बहरीन ने 9 ईरानी ड्रोन को रास्ते में ही नष्ट कर दिया।
जॉर्डन के इरबिद शहर में मिसाइल के कुछ टुकड़े गिरे जिससे एक बच्चे को मामूली चोट आई। इन लगातार हो रहे हमलों को देखते हुए UN सिक्योरिटी काउंसिल ने भी एक प्रस्ताव पास कर गल्फ देशों पर हो रहे हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया।
| देश | बचाव और नुकसान की जानकारी |
|---|---|
| सऊदी अरब | 64 ड्रोन नष्ट (61 ईस्टर्न प्रोविंस, 3 रियाद) |
| UAE | दुबई एयरपोर्ट पर नुकसान, अबू धाबी में 1 मौत |
| कुवैत और बहरीन | क्रमशः 8 और 9 ड्रोन मार गिराए |
| जॉर्डन | मिसाइल के टुकड़े गिरे, एक बच्चा घायल |




