Israel-Hezbollah War: IDF ने 570 से ज्यादा लड़ाकों को मार गिराया, 2000 ठिकानों पर भीषण हमला
इजरायल और हिजबुल्लाह के बीच चल रही जंग अब और भी खतरनाक मोड़ पर पहुंच गई है। इजरायली सेना (IDF) ने दक्षिणी लेबनान में एक बड़ा ऑपरेशन चलाते हुए हिजबुल्लाह के 570 से ज्यादा सदस्यों को खत्म करने का दावा किया है। सेना ने जानकारी दी है कि उन्होंने हिजबुल्लाह के 2,000 से ज्यादा ठिकानों पर हवाई और जमीनी हमले किए हैं। इस सैन्य कार्रवाई के बीच लेबनान में बड़े पैमाने पर जान-माल का नुकसान हुआ है और लाखों लोग विस्थापित हो गए हैं।
👉: Jerusalem में ईरानी मिसाइलों का हमला, पुराने शहर में नुकसान की खबर।
इजरायली हमले में क्या-क्या हुआ तबाह
इजरायली सेना की 36th Division दक्षिणी लेबनान में जमीनी स्तर पर मोर्चा संभाले हुए है। सेना के मुताबिक इन हमलों का मकसद इजरायल की उत्तरी सीमा को सुरक्षित करना है। अब तक हुई कार्रवाई में हिजबुल्लाह के बुनियादी ढांचे को भारी चोट पहुंचाई गई है।
- हिजबुल्लाह के 120 से ज्यादा कमांड पोस्ट पूरी तरह नष्ट किए गए
- हथियार जमा करने के 100 से ज्यादा ठिकानों पर बमबारी की गई
- मिसाइल दागने वाले 130 से ज्यादा लॉन्चर्स को तबाह किया गया
- जमीनी झड़पों के दौरान 20 से ज्यादा लड़ाके हालिया ऑपरेशन में मारे गए
लेबनान में मानवीय संकट और कुवैत में आतंकी साजिश
लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार मार्च की शुरुआत से अब तक 968 लोगों की मौत हो चुकी है। मरने वालों में 77 महिलाएं और 116 बच्चे शामिल हैं। इसके अलावा 2,400 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। युद्ध की वजह से लेबनान के करीब 10 लाख लोगों को अपना घर छोड़कर भागना पड़ा है।
दूसरी ओर खाड़ी देश कुवैत से भी एक बड़ी खबर सामने आई है। कुवैत के गृह मंत्रालय ने हिजबुल्लाह से जुड़ी एक आतंकी साजिश को नाकाम कर दिया है। सुरक्षा एजेंसियों ने 10 कुवैती नागरिकों को गिरफ्तार किया है जो देश के महत्वपूर्ण ठिकानों पर हमला करने की योजना बना रहे थे। इससे पहले भी 16 अन्य लोगों को इसी तरह की साजिश के सिलसिले में पकड़ा गया था। हालांकि हिजबुल्लाह ने इन आरोपों को सिरे से खारिज किया है।
युद्ध से जुड़े महत्वपूर्ण आंकड़े
| विवरण | संख्या / स्थिति |
|---|---|
| मारे गए हिजबुल्लाह सदस्य | 570 से अधिक |
| निशाना बनाए गए कुल ठिकाने | 2000 से अधिक |
| लेबनान में कुल मौतें | 968 |
| विस्थापित हुए लोग | 10 लाख से ज्यादा |
| कुवैत में हुई गिरफ्तारियां | 10 (ताजा मामले में) |




