अमेरिकी हवाई हमले में ईरानी विमान क्षतिग्रस्त, भारत से दवाइयां लेने नई दिल्ली आने वाला था जहाज
ईरान के मशहद अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सोमवार 30 मार्च 2026 को हुए एक कथित अमेरिकी हवाई हमले में महान एयर (Mahan Air) का एक विमान क्षतिग्रस्त हो गया है. ईरानी अधिकारियों के अनुसार यह विमान 1 अप्रैल 2026 को भारत की राजधानी नई दिल्ली पहुंचने वाला था. इस मिशन का मुख्य उद्देश्य ईरान के लोगों के लिए जरूरी चिकित्सा सामग्री और मानवीय सहायता जुटाना था. इस घटना के बाद क्षेत्र में तनाव काफी बढ़ गया है और मानवीय मिशन को पूरा करने में भारी दिक्कतें आ रही हैं.
ℹ️: इस्राइल में मिसाइल हमले से दो बच्चे गंभीर रूप से घायल, ईरान और हूतियों पर लगा आरोप।
ईरान ने हमले को बताया अंतरराष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन
ईरानी नागरिक उड्डयन संगठन ने इस हमले की कड़ी निंदा की है और इसे युद्ध अपराध करार दिया है. ईरानी अधिकारियों का कहना है कि नागरिक विमानों पर हमला करना शिकागो कन्वेंशन (1944) और मॉन्ट्रियल कन्वेंशन (1971) जैसे अंतरराष्ट्रीय कानूनों का खुला उल्लंघन है. महान एयर के विमान पर हुए इस हमले के मामले में ईरान ने अंतरराष्ट्रीय संस्थाओं से दखल देने और जिम्मेदार लोगों पर कार्रवाई करने की मांग की है. अमेरिकी अधिकारियों ने अभी तक इस हमले के दावों पर कोई आधिकारिक पुष्टि या सफाई नहीं दी है.
क्षेत्र के घटनाक्रम और भारत पर इसका असर
यह हमला ऐसे समय में हुआ है जब ईरान, अमेरिका और इज़राइल के बीच तनाव काफी ज्यादा है. भारत इस मानवीय सहायता मिशन में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा था और पहले ही चिकित्सा आपूर्ति की एक खेप भेज चुका था. इस संघर्ष का असर खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीयों पर भी पड़ रहा है. भारत सरकार के विदेश मंत्रालय ने साफ किया है कि क्षेत्र में मौजूद लगभग 1 करोड़ भारतीयों की सुरक्षा उनकी सबसे बड़ी प्राथमिकता है.
| संस्था/देश | ताज़ा स्थिति और जानकारी |
|---|---|
| महान एयर | ईरानी निजी एयरलाइन, जिसका विमान क्षतिग्रस्त हुआ |
| भारत | मानवीय सहायता का मुख्य स्रोत और विमान का गंतव्य |
| भारतीय नागरिक | इस संघर्ष में अब तक 8 भारतीयों की मौत हो चुकी है |
| ईरान का रुख | हमले को जिनेवा कन्वेंशन के खिलाफ युद्ध अपराध बताया |
| अमेरिका | हमले की पुष्टि का अभी इंतज़ार है |
- ईरान ने इज़राइल की तरफ मिसाइलें भी दागी हैं, जिसमें भारत जैसे देशों के समर्थन का शुक्रिया किया गया है.
- डोनाल्ड ट्रंप ने स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को लेकर ईरान को चेतावनी दी है.
- नई दिल्ली में ईरानी दूतावास ने भारत की ओर से मिली पिछली सहायता के लिए आभार जताया था.
- भारत में ईरान के समर्थन में लोगों द्वारा धन और सोना दान करने की खबरें भी आ रही हैं.




