ईरान के रिवोल्यूशनरी गार्ड्स कमांडर मोहम्मद सादेघी की मौत, सऊदी न्यूज़ और अल हदथ ने दी जानकारी
ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) के एक बड़े सैन्य अधिकारी मेजर जनरल मोहम्मद सादेघी की मौत की खबर सामने आई है। सऊदी न्यूज़ और अरबी न्यूज़ चैनल अल हदथ ने बताया कि सादेघी गदीर कमांड के इंजीनियरिंग विभाग के प्रमुख के तौर पर अपनी सेवाएं दे रहे थे। यह घटना 1 अप्रैल 2026 की बताई जा रही है जिसके बाद से खाड़ी देशों के मीडिया में इसकी काफी चर्चा हो रही है।
कमांडर मोहम्मद सादेघी कौन थे और उनकी क्या जिम्मेदारी थी?
मोहम्मद सादेघी ईरान की सबसे ताकतवर सैन्य इकाई इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स में मेजर जनरल के ऊंचे पद पर तैनात थे। वह गदीर कमांड के इंजीनियरिंग विभाग के मुखिया थे जो सैन्य बुनियादी ढांचे और तकनीकी ऑपरेशन्स के लिए जिम्मेदार माना जाता है। सऊदी न्यूज़ के मुताबिक उनकी मौत की खबर ईरानी मीडिया के सूत्रों के हवाले से दी गई है।
- सादेघी IRGC की गदीर कमांड में प्रमुख इंजीनियरिंग पद पर थे
- सऊदी न्यूज़ (@SaudiNews50) ने इस खबर को सबसे पहले ‘अर्जेंट’ कैटेगरी में पोस्ट किया
- अल हदथ न्यूज़ चैनल ने भी इस घटना की रिपोर्टिंग ईरानी मीडिया के हवाले से की है
- यह खबर 1 अप्रैल 2026 को सार्वजनिक की गई
इस घटना के मुख्य तथ्य और वर्तमान स्थिति क्या है?
अभी तक इस मामले में ईरान की सरकार या वहां की मुख्य न्यूज़ एजेंसियों की तरफ से कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है। हालांकि रिपोर्ट में दावा किया गया है कि जानकारी ईरान के भीतर से ही लीक हुई है। पिछले कुछ हफ्तों में कई बड़े सैन्य अधिकारियों की मौत की खबरें आई हैं जिससे क्षेत्र के सुरक्षा हालात पर असर पड़ने की संभावना जताई जा रही है।
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| नाम | मेजर जनरल मोहम्मद सादेघी (Mohammad Sadeghi) |
| संगठन | इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) |
| विभाग | इंजीनियरिंग विभाग, गदीर कमांड |
| सूचना का स्रोत | अल हदथ और सऊदी न्यूज़ |




