ईरान का बड़ा ऐलान, तेल निर्यात में हुई ज़बरदस्त बढ़ोतरी, इमरजेंसी से निपटने के लिए प्रशासन अलर्ट पर.
ईरान की संसद की ऊर्जा समिति के अध्यक्ष Mousa Ahmadi ने देश की तेल निर्यात क्षमता और सुरक्षा को लेकर एक नया अपडेट दिया है. उन्होंने साफ़ तौर पर कहा है कि ईरान का तेल निर्यात लगातार बढ़ रहा है और सरकारी तंत्र किसी भी आपातकालीन स्थिति का सामना करने के लिए पूरी तरह मुस्तैद है. यह बयान ऐसे समय में आया है जब खाड़ी क्षेत्र में ऊर्जा सप्लाई को लेकर दुनिया भर की नज़रें टिकी हुई हैं.
ईरान की ऊर्जा व्यवस्था और तेल सप्लाई पर मुख्य जानकारी
Mousa Ahmadi ने ISNA न्यूज़ एजेंसी को दिए इंटरव्यू में बताया कि देश के भीतर ईंधन की सप्लाई सुचारू रूप से चल रही है और इसमें किसी प्रकार की रुकावट नहीं है. ईरान अपनी सुरक्षा व्यवस्था को लेकर काफी गंभीर है और ऊर्जा केंद्रों की सुरक्षा के लिए विशेष तैयारी की गई है. इससे पहले भी ईरानी अधिकारियों ने चेतावनी दी थी कि यदि उनकी ऊर्जा संपत्तियों को नुकसान पहुँचाया गया, तो इसका जवाब अमेरिकी और इजराइली ऊर्जा ठिकानों पर हमले से दिया जाएगा.
Strait of Hormuz और समुद्री व्यापार की स्थिति
खाड़ी के महत्वपूर्ण समुद्री रास्ते Strait of Hormuz को लेकर भी कई अहम बातें सामने आई हैं. ईरान इस रास्ते पर अपनी संप्रभुता बनाए रखने के लिए सख्त नियम लागू कर सकता है. यहाँ वर्तमान स्थिति को इन बिंदुओं से समझा जा सकता है:
- ईरान का तेल वर्तमान में बिना किसी बाधा के मुख्य रूप से चीन की ओर भेजा जा रहा है.
- Strait of Hormuz में जहाजों की आवाजाही को नियंत्रित करने के लिए ईरान चुनिंदा देशों को अनुमति दे रहा है.
- ग़ैर-दोस्ताना देशों के जहाजों के लिए इस रास्ते को प्रतिबंधित करने की चर्चा चल रही है.
- संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में बहरीन द्वारा रखे गए प्रस्ताव पर फिलहाल कोई फैसला नहीं हो सका है.
- ईरानी सेना ने साफ किया है कि यह रास्ता केवल उन्हीं के लिए खुला है जो उनकी संप्रभुता का सम्मान करते हैं.
इस पूरे मामले का सीधा असर उन प्रवासियों और भारतीयों पर भी पड़ सकता है जो खाड़ी देशों में नौकरी करते हैं या वहां के व्यापार से जुड़े हैं. तेल के निर्यात में किसी भी तरह की सुरक्षा चुनौती से अंतरराष्ट्रीय बाज़ार में कीमतों पर प्रभाव पड़ता है, जिससे खाड़ी क्षेत्र की अर्थव्यवस्था और वहां रहने वाले प्रवासियों की रोज़ाना की लागत प्रभावित होती है.




