इसराइल ने लेबनान और बेरूत पर किए भीषण हवाई हमले, 250 से ज़्यादा की मौत, खाड़ी देशों में भारी तनाव.
लेबनान में इसराइली सेना की बमबारी से हालात बेकाबू हो गए हैं. बुधवार और गुरुवार को हुए इन हमलों में बेरूत के रिहायशी इलाकों को निशाना बनाया गया है. कुवैत न्यूज़ एजेंसी (KUNA) ने बताया है कि दक्षिणी लेबनान और बेरूत के दक्षिणी उपनगरों में लगातार धमाके हो रहे हैं. इस हमले को अब तक का सबसे घातक हमला माना जा रहा है, जिसमें सैकड़ों लोग अपनी जान गंवा चुके हैं और इलाके में डर का माहौल है.
हमलों से जुड़ी मुख्य बातें और ताज़ा हालात
इसराइली सेना (IDF) ने दावा किया है कि उन्होंने हिज़्बुल्लाह के ठिकानों, मिसाइल लॉन्चरों और कमांड सेंटरों को निशाना बनाया है. लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार, इन हमलों में अब तक 182 से लेकर 254 लोगों की मौत हो चुकी है और 1100 से ज़्यादा लोग घायल हैं. लेबनान सरकार ने इसे बर्बरता बताया है और देश में राष्ट्रीय शोक घोषित कर दिया है.
- बेरूत के दक्षिणी उपनगरों में मलबे के नीचे से लोगों को निकालने का काम जारी है.
- हिज़्बुल्लाह ने जवाबी कार्रवाई में उत्तरी इसराइल पर रॉकेट दागे हैं.
- ईरान ने कथित तौर पर होर्मुज जलडमरूमध्य (Strait of Hormuz) को बंद कर दिया है.
- संयुक्त राष्ट्र ने इन हमलों की कड़ी निंदा की है और इसे शांति प्रयासों के लिए खतरा बताया है.
युद्ध और समझौते पर बड़े देशों का रुख
इसराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने स्पष्ट किया है कि वे लेबनान में हमले नहीं रोकेंगे. उनका कहना है कि हाल ही में हुआ सीज़फायर समझौता हिज़्बुल्लाह पर लागू नहीं होता है. दूसरी ओर, अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने भी इसे एक अलग संघर्ष बताया है. हालांकि, ईरान का कहना है कि यह समझौते की शर्तों का उल्लंघन है और वे इसका जवाब देंगे. इस तनाव के कारण खाड़ी देशों में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और यात्रियों की सुरक्षा को लेकर भी चिंता बढ़ गई है.
| देश/संस्था | मौजूदा स्थिति और बयान |
|---|---|
| लेबनान | राष्ट्रीय शोक घोषित, हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया |
| इसराइल | बिना रुके हमले जारी रखने का एलान, हिज़्बुल्लाह के ठिकानों पर बमबारी |
| ईरान | होर्मुज जलडमरूमध्य में हलचल, इसराइल को सजा देने की चेतावनी |
| संयुक्त राष्ट्र | बेरूत की स्थिति को बेहद गंभीर और चिंताजनक बताया |




