US-Iran Talks: पाकिस्तान में अमेरिका और ईरान की अहम बैठक शुरू, पीएम शहबाज शरीफ बोले यह मुस्लिम दुनिया के लिए गर्व का पल
अमेरिका और ईरान के बीच तनाव कम करने के लिए पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में बड़ी बातचीत शुरू हुई है। प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इसे न केवल पाकिस्तान बल्कि पूरी मुस्लिम दुनिया के लिए एक गर्व का पल बताया है। इस बैठक का मुख्य मकसद दोनों देशों के बीच स्थायी युद्धविराम के लिए रास्ता निकालना है। शनिवार 10 अप्रैल 2026 से यह अहम चर्चा शुरू हो गई है।
इस्लामाबाद में बैठक कैसे होगी और क्या हैं सुरक्षा इंतजाम
यह बातचीत ‘प्रॉक्सिमिटी फॉर्मेट’ में होगी, जिसका मतलब है कि अमेरिका और ईरान के प्रतिनिधि Serena Hotel में अलग-अलग कमरों में रहेंगे। पाकिस्तानी अधिकारी दोनों पक्षों के बीच संदेश पहुँचाने का काम करेंगे। सुरक्षा के कड़े इंतजामों के कारण इस्लामाबाद में लॉकडाउन लगा दिया गया है और गुरुवार व शुक्रवार को सार्वजनिक छुट्टी घोषित की गई थी।
कौन लोग शामिल हैं और क्या हैं मुख्य शर्तें
अमेरिका की तरफ से उपराष्ट्रपति JD Vance नेतृत्व कर रहे हैं, जबकि ईरान की तरफ से संसद अध्यक्ष Bagher Qalibaf और विदेश मंत्री Abbas Araghchi के आने की उम्मीद है। ईरान ने अपनी रुकी हुई संपत्ति को वापस पाने और लेबनान पर इजरायली हमलों को रोकने की मांग की है। वहीं अमेरिका ने ईरान को चेतावनी दी है कि वह ईमानदारी से बातचीत में शामिल हो।
| विवरण | जानकारी |
|---|---|
| मुख्य मेजबान | पाकिस्तान (पीएम शहबाज शरीफ) |
| अमेरिकी प्रतिनिधि | उपराष्ट्रपति JD Vance |
| ईरानी प्रतिनिधि | संसद अध्यक्ष Bagher Qalibaf |
| बैठक का स्थान | Serena Hotel, इस्लामाबाद |
| शुरुआत की तारीख | 10 अप्रैल 2026 |
| समर्थक देश | चीन, तुर्की, सऊदी अरब और मिस्र |
| मुख्य विवाद | यूरेनियम संवर्धन और लेबनान युद्धविराम |




