Kuwait Banking Update: कुवैत के बैंकों में विदेशी पैसा बढ़ा, नॉन-रेजीडेंट फंड 81% उछलकर 6.75 अरब दीनार पहुंचे
कुवैत के बैंकों में विदेशी निवेशकों का भरोसा बढ़ा है। फरवरी 2026 के आंकड़ों के मुताबिक, नॉन-रेजीडेंट फंड में 81% की बड़ी बढ़त देखी गई है। अब यह रकम बढ़कर 6.75 अरब दीनार हो गई है, जो बाहरी देशों के निवेशकों और कंपनियों के बढ़ते विश्वास को बताती है।
कुवैत के बैंकों में विदेशी फंड क्यों बढ़े?
यह बढ़त मुख्य रूप से उन विदेशी कंपनियों की वजह से आई है जो कुवैत में बड़े सरकारी प्रोजेक्ट्स और कॉन्ट्रैक्ट्स पर काम कर रही हैं। आर्थिक गतिविधियों में तेजी आने से बैंकिंग सिस्टम में पैसों का प्रवाह बढ़ा है। साथ ही, क्षेत्रीय अस्थिरता के बीच कुवैत का बैंकिंग सेक्टर अपनी मजबूती और स्थिरता के कारण विदेशी पूंजी के लिए एक सुरक्षित जगह बना है।
बैंकिंग सेक्टर और सेंट्रल बैंक के नए नियम क्या हैं?
सेंट्रल बैंक ऑफ कुवैत (CBK) ने बैंकिंग सिस्टम को और अधिक सुरक्षित और पारदर्शी बनाने के लिए कई कड़े कदम उठाए हैं। इनमें मनी लॉन्ड्रिंग को रोकने और व्यापारिक फाइनेंसिंग को बढ़ावा देने वाले उपाय शामिल हैं। नीचे दी गई टेबल में हाल के मुख्य अपडेट्स की जानकारी दी गई है:
| अपडेट | विवरण | तारीख/समय |
|---|---|---|
| इम्पोर्ट फाइनेंसिंग | 31.6% की बढ़त, कुल 1.72 अरब दीनार तक पहुंचा | जनवरी-फरवरी 2026 |
| स्टिमुलस पैकेज | बैंकिंग सेक्टर की मजबूती के लिए पैकेज का ऐलान | 27 मार्च 2026 |
| मनी लॉन्ड्रिंग नियम | संदिग्ध ग्राहकों से संबंध खत्म करने का निर्देश | 23 फरवरी 2026 |
| डोनेशन कंट्रोल | कैश ट्रांसफर पर रोक, केवल आधिकारिक बैंक चैनल का उपयोग | 13 अप्रैल 2026 |
| लिक्विडिटी मैनेजमेंट | कैश मैनेजमेंट कंपनी बनाने पर बैंकों को विचार करने का निर्देश | 24 फरवरी 2026 |
| विदेशी निवेश कानून | 100% विदेशी मालिकाना हक और टैक्स लाभ की सुविधा | कानून नं 116/2013 |




