रूस के हमले को लेकर भारतीय प्रवासियों को यूक्रेन से बाहर निकालने की उच्च स्तरीय कोशिश शुरू कर दी गई है लेकिन इस कोशिश में वापस लौटे एयर इंडिया की फ्लाइट ने बड़ा झटका दिया है.
यूक्रेन के लिए पहली फ्लाइट मंगलवार को रात्रि 11:40 पर 240 यात्रियों को लेकर भारत वापस लौटी थी. लेकिन दूसरी फ्लाइट उड़ने के साथ ही यूक्रेन सीमा में प्रवेश करने से पहले यूक्रेन एयर ट्रेफिक कंट्रोल के तरफ से यह संदेश दिया गया है कि यह क्षेत्र अभी सामान्य उड़ान नागरिक उड्डयन के लिए अभी प्रतिबंधित है. संदेश के प्राप्त होते ही एयर इंडिया की फ्लाइट को वापस भारत लौटना पड़ा है.
मौजूदा स्थिति में यह भी कहा गया है कि अभी चुकी यूक्रेन एक संघर्षरत इलाका है अतः यहां पर कभी भी गलत पहचान इत्यादि के दरमियान नागरिक विमानों को भी निशाना बनाया जा सकता है जिसके वजह से आम लोगों की क्षति होगी.
रूस और यूक्रेन के बीच बढ़ते तनाव से एयर इंडिया ने 18 फरवरी को 22,23,24 फरवरी के लिए तीन उड़ान संचालित करने का फैसला लिया था जिसके वहां पर रहने वाले भारतीय छात्रों और अन्य नागरिकों को भी वापस लाने का मिशन था जो कि अभी फिलहाल के लिए मुमकिन नहीं दिख रहा है.

नई जानकारियों में यह सामने आ रही है कि यूक्रेन के एयर रेड सिस्टम एक्टिवेट कर दिए गए हैं और कई जगह सायरन की आवाज सुनी गई है.


