Bahrain की डिफेंस फोर्स ने पिछले 24 घंटों के दौरान बड़ी कार्रवाई करते हुए ईरान के 16 ड्रोन को मार गिराया है. जनरल कमांड ने जानकारी दी है कि इन सभी ड्रोन को हवा में ही इंटरसेप्ट कर नष्ट कर दिया गया. 3 अप्रैल 2026 को हुए इस बचाव कार्य के बाद अब तक गिराए गए ड्रोन की कुल संख्या 445 तक पहुंच गई है. खाड़ी देशों में चल रहे इस तनाव की वजह से सुरक्षा एजेंसियां काफी सतर्क हैं और लगातार स्थिति पर नजर बनाए हुए हैं.

🗞️: आज Kuwait में तेल रिफाइनरी और बिजली प्लांट पर ड्रोन हमला, ब्रिटेन ने की निंदा और सुरक्षा के लिए भेजा सिस्टम.

अब तक के हमलों और सुरक्षा का पूरा डेटा

फरवरी 2026 के अंत से शुरू हुए इन हमलों के बाद से Bahrain अपनी सुरक्षा को लेकर काफी सख्त है. सेना ने अब तक के बचाव कार्य का जो डेटा जारी किया है, उसे नीचे दी गई टेबल में समझा जा सकता है:

विवरण कुल संख्या
अब तक इंटरसेप्ट किए गए कुल ड्रोन 445
अब तक इंटरसेप्ट की गई कुल मिसाइलें 188
ताज़ा कार्रवाई में गिराए गए ड्रोन 16
हमलों की शुरुआत की तारीख 28 फरवरी 2026

आम जनता और प्रवासियों के लिए जरूरी निर्देश

Bahrain के गृह मंत्रालय ने सुरक्षा चिंताओं को देखते हुए पूरे देश में ड्रोन के इस्तेमाल पर पाबंदी लगा दी है. यह आदेश तत्काल प्रभाव से लागू है और अगले आदेश तक जारी रहेगा. अधिकारियों ने साफ़ कहा है कि अगर कोई भी ड्रोन नियमों के खिलाफ उड़ता हुआ मिला, तो उसे तुरंत नष्ट कर दिया जाएगा और मालिक पर कानूनी कार्रवाई होगी. वहां रह रहे भारतीय प्रवासियों और अन्य लोगों को इन बातों का ध्यान रखना चाहिए:

  • किसी भी प्रभावित जगह या मलबे के पास जाने से बचें.
  • किसी भी सैन्य ऑपरेशन या मलबे की वीडियो न बनाएं.
  • संदिग्ध वस्तुओं को हाथ न लगाएं और तुरंत सूचना दें.
  • अफवाहों से बचें और केवल सरकारी चैनलों से मिली खबर पर भरोसा करें.

Bahrain डिफेंस फोर्स ने बयान जारी कर कहा है कि नागरिक इलाकों और निजी संपत्तियों को मिसाइलों या ड्रोन से निशाना बनाना अंतरराष्ट्रीय कानूनों का उल्लंघन है. यह हमले क्षेत्रीय शांति के लिए सीधा खतरा पैदा कर रहे हैं. सेना ने लोगों को अधिकतम सावधानी बरतने और सुरक्षा नियमों का पालन करने की सलाह दी है.

Nura Basta

Nura Basta is the Editor at GulfHindi.com and a journalism graduate from IIMC Delhi. With more than 7 years of professional experience, he has worked with leading media organizations including Aaj Tak (2018–2021) and Gulf News (2021–2025). His reporting and editorial work primarily focus on Gulf news, current affairs, and issues relevant to the Indian diaspora. At GulfHindi.com, he is committed to providing credible, well-researched, and impactful content for Hindi readers in the Gulf.