ईरान की सरकारी समाचार एजेंसी IRNA ने रिपोर्ट दी है कि इस्फ़ाहान शहर के आसमान में एक MQ-9 ड्रोन को मार गिराया गया है। यह कार्रवाई 30 मार्च 2026 को की गई जब IRGC के एडवांस एयर डिफेंस सिस्टम ने ड्रोन को इंटरसेप्ट किया। अधिकारियों के अनुसार, यह ड्रोन देश के एकीकृत एयर डिफेंस नेटवर्क की निगरानी में था और इसे हवा में ही नष्ट कर दिया गया।

ℹ: ईरान की चेतावनी, Strait of Hormuz में उकसावे वाली कार्रवाई से और बिगड़ेंगे हालात, भारत जैसे मित्र देशों के जहाजों को मिलेगी छूट

इस सैन्य कार्रवाई की मुख्य बातें क्या हैं?

ईरान के सरकारी मीडिया के अनुसार, MQ-9 ड्रोन को तब नष्ट किया गया जब वह देश के हवाई क्षेत्र में दाखिल हुआ था। इस मिशन को इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने अंजाम दिया। इसी समय के दौरान एक और MQ-9 रीपर ड्रोन को होर्मुज के जलडमरूमध्य के पास गिराए जाने की खबरें भी आई हैं। ईरानी सेना ने इसे अपने एकीकृत हवाई रक्षा नेटवर्क की बड़ी सफलता बताया है।

ड्रोन इंटरसेप्शन से जुड़ी महत्वपूर्ण जानकारी

जानकारी का विषय विवरण
घटना की तारीख 30 मार्च 2026
मुख्य लोकेशन इस्फ़ाहान (ईरान)
ड्रोन का प्रकार MQ-9 (Unmanned Aerial Vehicle)
कार्रवाई करने वाली सेना IRGC एयर डिफेंस सिस्टम
अन्य रिपोर्ट की लोकेशन होर्मुज जलडमरूमध्य का पूर्वी हिस्सा
कुल ड्रोन गिरावट संख्या रिपोर्ट्स के अनुसार 138वां ड्रोन