नई दिल्ली में चल रही BRICS की बैठक के बीच ईरान और थाईलैंड के विदेश मंत्रियों ने एक खास मुलाकात की। इस मीटिंग का सबसे मुख्य मुद्दा वेस्ट एशिया (पश्चिम एशिया) में जारी युद्ध रहा। ईरान ने इस मौके पर अंतरराष्ट्रीय मंच पर अपना पक्ष रखा और दुनिया के बड़े देशों से इस संकट को रोकने की अपील की।

📰: New Delhi में BRICS की बैठक: ईरान ने UAE को घेरा, अमेरिका और इसराइल के खिलाफ दुनिया को एकजुट होने को कहा

ईरान ने BRICS देशों से क्या मांग की?

ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने साफ शब्दों में कहा कि वेस्ट एशिया का युद्ध इस समय सबसे बड़ा मुद्दा है। उन्होंने BRICS देशों से अपील की कि वे अमेरिका और इसराइल द्वारा किए जा रहे हमलों की कड़ी निंदा करें। अरघची ने इन हमलों को अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया। उन्होंने मांग की कि युद्ध भड़काने वाली हरकतों को रोकने के लिए ठोस कदम उठाए जाएं और संयुक्त राष्ट्र के नियमों का पालन कराया जाए।

  • ईरान ने आर्थिक सुरक्षा और मजबूत सप्लाई चेन बनाने पर जोर दिया।
  • मुद्रा प्रणाली (Monetary systems) में बदलाव की बात कही।
  • अमेरिका और इसराइल द्वारा ईरान, लेबनान और गाजा में किए गए हमलों को विनाशकारी बताया।

भारत और अन्य देशों का इस बैठक पर क्या नजरिया है?

भारत के विदेश मंत्री S. Jaishankar ने कहा कि BRICS की यह बातचीत वैश्विक और क्षेत्रीय चुनौतियों को हल करने पर केंद्रित है। उन्होंने बताया कि यह समूह विकासशील देशों को स्वास्थ्य, फाइनेंस और खाद, तेल व भोजन की बढ़ती कीमतों से निपटने में मदद कर सकता है। उनके मुताबिक अंतरराष्ट्रीय संबंधों में काफी बदलाव आए हैं और BRICS को यहां एक स्थिर भूमिका निभानी होगी।

इस बैठक में रूस के विदेश मंत्री Sergey Lavrov और चीन के राजदूत Xu Feihong भी शामिल हुए। यह पूरी चर्चा सितंबर में होने वाले BRICS शिखर सम्मेलन की तैयारी का हिस्सा है।

क्या BRICS देशों के बीच इस मुद्दे पर मतभेद हैं?

ईरान के डिप्टी विदेश मंत्री Kazem Gharibabadi ने पहले ही संकेत दिए थे कि वेस्ट एशिया युद्ध को लेकर BRICS देशों के बीच एक राय नहीं बन पा रही है। उन्होंने बताया कि समूह के एक सदस्य देश ने तो ईरान के खिलाफ ही बयान देने की कोशिश की थी। इसी वजह से इस मुद्दे पर एक साझा स्टैंड लेने में मुश्किल आ रही है। फिलहाल भारत की अध्यक्षता में सभी सदस्य देशों के बीच सहमति बनाने की कोशिश की जा रही है।

Frequently Asked Questions (FAQs)

ईरान और थाईलैंड के विदेश मंत्रियों की मुलाकात कब और कहां हुई?

यह मुलाकात 14 मई 2026 को भारत की राजधानी नई दिल्ली में BRICS विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान हुई।

ईरान के विदेश मंत्री ने अमेरिका और इसराइल पर क्या आरोप लगाए?

ईरान के विदेश मंत्री Abbas Araghchi ने अमेरिका और इसराइल पर अंतरराष्ट्रीय कानून का उल्लंघन करने और ईरान, लेबनान व गाजा में अवैध हमले करने का आरोप लगाया।