इराक की राजधानी बगदाद में अमेरिकी राजनयिक केंद्रों को एक बार फिर निशाना बनाया गया है। बगदाद में स्थित अमेरिकी दूतावास ने जानकारी दी है कि ईरान समर्थित इराकी मिलिशिया ने दो अलग-अलग हमले किए हैं। इस तनावपूर्ण स्थिति को देखते हुए अमेरिका ने अपने नागरिकों के लिए सुरक्षा अलर्ट जारी किया है और उन्हें तुरंत इराक छोड़ने की सलाह दी है। यह हमला क्षेत्र में बढ़ते तनाव के बीच हुआ है जिसने सुरक्षा व्यवस्था पर बड़े सवाल खड़े कर दिए हैं।

🚨: Damascus में UAE दूतावास पर हुए हमले की सऊदी अरब ने की निंदा, कहा राजनयिकों की सुरक्षा सबसे ज़रूरी

अमेरिकी दूतावास ने सुरक्षा को लेकर क्या चेतावनी दी?

अमेरिकी दूतावास ने सुरक्षा खतरों को देखते हुए सख्त गाइडलाइन्स जारी की हैं। नागरिकों को साफ तौर पर इराक से बाहर निकलने के लिए कहा गया है क्योंकि आने वाले समय में और भी हमले होने की आशंका है।

  • अमेरिकी नागरिकों को तुरंत इराक छोड़ने का आदेश दिया गया है।
  • इराक के लिए ‘लेवल 4: यात्रा न करें’ की एडवाइजरी जारी है।
  • आतंकवाद, अपहरण और सशस्त्र संघर्ष के खतरों के कारण वहां रहना असुरक्षित माना गया है।
  • दूतावास ने बताया कि ईरान से जुड़े आतंकी गुट अमेरिकी नागरिकों और व्यापारिक केंद्रों को निशाना बना सकते हैं।

अब तक हुए हमलों में क्या जानकारी सामने आई?

हालिया रिपोर्ट के अनुसार 5 अप्रैल 2026 को दो बड़े हमले हुए हैं। इससे पहले भी कई बार ड्रोन के जरिए अमेरिकी केंद्रों को नुकसान पहुंचाने की कोशिश की गई है। दूतावास का मानना है कि इराकी सरकार इन हमलों को रोकने में नाकाम रही है।

तारीख घटना की जानकारी
1 अप्रैल 2026 इस्लामिक रेजिस्टेंस ने 41 ड्रोन हमलों की जिम्मेदारी ली।
2 अप्रैल 2026 बगदाद एयरपोर्ट पर ड्रोन अटैक हुआ जिससे आग लग गई।
5 अप्रैल 2026 दो राजनयिक केंद्रों पर फिर से हमला हुआ।

अमेरिका ने इन हमलों के बारे में जानकारी देने वालों के लिए 30 लाख डॉलर तक के इनाम की घोषणा की है। यह इनाम उन लोगों को दिया जाएगा जो अमेरिकी दूतावास और स्टाफ पर होने वाले हमलों को रोकने में मदद करेंगे।

Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.