लेबनान के दक्षिणी हिस्सों में इसराइल ने फिर से एयर स्ट्राइक की है। Bazouriyeh और Hannaouiyah जैसे इलाकों में बमबारी हुई जिससे वहां काफी हलचल मच गई है। इस हमले के बाद पूरे इलाके में डर का माहौल है और बड़ी संख्या में लोगों की जान गई है।

🗞️: ईरान के नए सुप्रीम लीडर Mojtaba Khamenei का बड़ा संदेश, बोले युद्ध नहीं चाहते लेकिन अपने अधिकारों से समझौता नहीं करेंगे

हमलों में कितनी जान गई और कहां हुआ हमला?

ताजा जानकारी के अनुसार 9 अप्रैल को Al-Bazourieh में ड्रोन हमले और आर्टिलरी शेलिंग हुई। इससे पहले 8 अप्रैल को भी Hanniyeh और Mansouri इलाकों में गोलाबारी की गई थी। लेबनान के स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि इन हमलों में अब तक 300 से ज्यादा लोग मारे जा चुके हैं और 1,000 से ज्यादा लोग घायल हुए हैं। सिविल डिफेंस के मुताबिक 8 अप्रैल को ही करीब 254 लोग मारे गए थे।

इसराइल और हिज़बुल्लाह के बीच टकराव की मुख्य बातें

  • इसराइल का दावा: IDF ने 100 से ज्यादा कमांड सेंटर और मिलिट्री साइट्स को तबाह कर दिया है।
  • हिज़बुल्लाह की कार्रवाई: जवाब में उत्तरी इसराइल पर दर्जनों रॉकेट दागे गए हैं।
  • बड़ी खबर: इसराइल ने बेरुत में हिज़बुल्लाह नेता के सचिव अली यूसुफ हरशी को मार गिराया है।
  • जमीनी कब्जा: IDF की 98वीं डिवीजन ने Bint Jbail इलाके पर लगभग पूरा कंट्रोल कर लिया है।

अंतरराष्ट्रीय प्रतिक्रियाएं और बड़े बयान

देश/संस्था मुख्य बयान
अमेरिका लेबनान अमेरिका-ईरान युद्धविराम का हिस्सा नहीं है।
ईरान इसराइल के हमलों को रोकने की मांग की और कड़ा जवाब देने की चेतावनी दी।
स्पेन इसराइल पर अंतरराष्ट्रीय कानून तोड़ने का आरोप लगाया।
इटली लेबनान के साथ एकजुटता जताई और हमलों की निंदा की।
संयुक्त राष्ट्र शांति सैनिकों की मौत पर जवाबदेही मांगी है।
लेबनान राष्ट्रपति जोसेफ औन ने इन हमलों को बर्बर बताया है।
Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com