US-Iran Peace Talks: JD Vance पहुंचे पाकिस्तान, ईरान और इसराइल के बीच जंग रोकने की कोशिश, ट्रंप ने दी चेतावनी
अमेरिका के उपराष्ट्रपति JD Vance पाकिस्तान रवाना हो गए हैं। उनका मकसद ईरान और अमेरिका-इसराइल के बीच चल रही जंग को खत्म करना है। यह बातचीत इस्लामाबाद में शनिवार से शुरू होगी। उपराष्ट्रपति ने उम्मीद जताई है कि इन मुलाकातों से सकारात्मक नतीजे निकलेंगे।
शांति वार्ता में क्या होगा और कौन शामिल है?
इस्लामाबाद में होने वाली इस बातचीत का मुख्य आधार ईरान का 10 सूत्रीय प्लान है। अमेरिकी दल का नेतृत्व JD Vance कर रहे हैं, जिनके साथ Steve Witkoff और Jared Kushner भी वरिष्ठ दूत के रूप में जा रहे हैं। ईरान की तरफ से 10 सदस्यों का एक दल इस बातचीत के लिए इस्लामाबाद आएगा। पाकिस्तान इस पूरी प्रक्रिया में मध्यस्थ की भूमिका निभा रहा है और प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने इस वार्ता की पुष्टि की है।
ट्रंप और अन्य नेताओं ने इस पर क्या कहा?
राष्ट्रपति Donald Trump ने चेतावनी दी है कि अगर बातचीत नाकाम रही, तो अमेरिकी युद्धपोत फिर से हमला कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि ईरान के पास बातचीत में कोई खास मौका नहीं है। वहीं, पूर्व उपराष्ट्रपति Kamala Harris ने इस युद्ध को ‘पसंद की जंग’ बताया और इसका विरोध किया है। उपराष्ट्रपति Vance ने कहा कि राष्ट्रपति ट्रंप ने बातचीत के लिए बहुत स्पष्ट निर्देश दिए हैं और वे ईरान की किसी भी चालाकी को बर्दाश्त नहीं करेंगे।
युद्ध और शांति वार्ता से जुड़ी बड़ी बातें
| विषय | विवरण |
|---|---|
| हॉर्मुज जलडमरूमध्य | यह रास्ता अभी भी बंद है, जिसे युद्धविराम का उल्लंघन माना जा रहा है |
| इसराइल-हिजबुल्लाह | लेबनान में दोनों पक्षों के बीच गोलाबारी जारी है |
| कमल खराजी | ईरान के पूर्व विदेश मंत्री की हवाई हमले में लगी चोटों के कारण मौत हो गई |
| UAE का फैसला | संयुक्त अरब अमीरात अपनी वैश्विक साझेदारियों की समीक्षा करने की योजना बना रहा है |
| वीज़ा नियम | पाकिस्तान ने वार्ता में आने वाले पत्रकारों और अधिकारियों के लिए वीज़ा नियम हटा दिए हैं |
| ईरान का प्लान | 10 सूत्रीय प्लान ही इस पूरी बातचीत का मुख्य आधार है |




