Kolkata Metro suspends services between Mahanayak Uttam Kumar (Tollygunge) and Shahid Khudiram on Aug 30-31
कोलकाता मेट्रो ने बताया है कि उत्तर‑दक्षिण लाइन के एक हिस्से पर 30 और 31 अगस्त को सेवाएं बाधित होंगी। 30 अगस्त रात 10 बजे से 31 अगस्त दोपहर 4 बजे तक मॆханायक उत्तम कुमार (टॉलीगंज) और शाहिद खुदीराम (बिरजी) के बीच कोई ट्रेन नहीं चलेगी। यह काम शाहिद खुदीराम स्टेशन पर ट्रेनों के ट्रैक बदलने की व्यवस्था सुधारने के लिए किया जा रहा है।
पिछले महीने कवी सुभाष (न्यू गारिया) स्टेशन के खंभों में दरारें दिखने के बाद मेट्रो प्रबंधन ने कई बदलाव किए थे। अब दक्शिनेश्वर से आने वाली गाड़ियों को शाहिद खुदीराम पर उतारकर कवी सुभाष तक बदली जाती थी, जिसे लेकर ट्रेनों का जमाव और 10 से 40 मिनट तक की देरी हो रही थी। इसी परेशानी को हल करने के लिए शाहिद खुदीराम पर “वन टर्न आउट” प्रणाली लागू करने का निर्णय लिया गया है।
सामान्य जनता और यात्रियों के लिए असर यह होगा कि 30 रात से 31 दोपहर तक बताये गए खंड में सेवा रुकने से वैकल्पिक सफर की योजना बनानी होगी। 31 अगस्त सुबह 7 बजे से मॆहनायक उत्तम कुमार और दक्शिनेश्वर के बीच विशिष्ट मेट्रो ट्रेनें चलेंगी, खासकर वे उम्मीदवार जिनका मिक्स्ड सर्विसेज भर्ती परीक्षा है। ग्रीन लाइन पर सेवाएं 31 अगस्त को सुबह 8 बजे से सामान्य 9 बजे की जगह शुरू होंगी।
नोट करने योग्य कुछ तथ्य: दक्शिनेश्वर से ट्रेनें फिलहाल शाहिद खुदीराम तक ही जा रही थीं और वहां सभी यात्रियों को उतारना पड़ता था। कई ट्रेनें टॉलीगंज पर खत्म की जा रहीं थीं और इसी वजह से लाइन में जाम बन रहा था। मरम्मत और वेरीफिकेशन के बाद ही पूरा सेक्शन 31 अगस्त दोपहर 4 बजे पुनः खुल जाएगा।
आगामी कदम में शाहिद खुदीराम पर ट्रैक‑चेंज सिस्टम सुधारा जाएगा जिससे ट्रेनों का टर्निंग और आवागमन बेहतर होना चाहिए। अस्थायी रुकावट के दौरान संबंधित स्पेशल सर्विस और टाइमिंग लागू रहेंगी और परिनाम स्वरूप सामान्य सेवाएं 31 अगस्त शाम के बाद फिर से नियमित हो जाएंगी।
- मेट्रो का मॆहनायक उत्तम कुमार–शाहिद खुदीराम सेक्शन 30 रात 10 बजे से 31 दोपहर 4 बजे तक बंद रहेगा।
- काम का मकसद शाहिद खुदीराम पर ट्रेनों के ट्रैक बदलने की व्यवस्था सुधारना है।
- कवी सुभाष के खंभों में दरार के बाद लाइन पर पहले से बदलाव लागू थे।
- 31 अगस्त सुबह 7 बजे से मॆहनायक उत्तम कुमार–दक्शिनेश्वर के बीच स्पेशल ट्रेनें चलेंगी।
- ग्रीन लाइन की सेवाएं 31 अगस्त को सुबह 8 बजे शुरू होंगी; पूरा सेक्शन 31 अगस्त दोपहर 4 बजे फिर से खुल जाएगा।



