कुवैत इंटरनेशनल एयरपोर्ट (KWI) पर हुए ड्रोन हमले के बाद अब रिकवरी का काम तेजी से शुरू कर दिया गया है। 28 फरवरी की रात को हुए इस हमले के कारण Terminal 1 और निर्माणाधीन Terminal 2 को नुकसान पहुंचा था। सुरक्षा को देखते हुए उड़ानों को कुछ समय के लिए रोक दिया गया था जिसे अब धीरे-धीरे फिर से शुरू किया जा रहा है। अधिकारियों ने बताया है कि एयरपोर्ट पर अब स्थिति नियंत्रण में है और सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

🚨: UAE पर हमलों के बीच PM मोदी ने की शेख मोहम्मद से बात, भारतीयों की सुरक्षा पर लिया बड़ा अपडेट

कुवैत एयरपोर्ट अपडेट और जरूरी जानकारी

विवरण जानकारी
घटना की तारीख 28 फरवरी 2026
ट्रैफिक बंद होने का समय रात 12:07 बजे (1 मार्च)
घायल कर्मचारी 9 लोग (हालत स्थिर)
प्रभावित टर्मिनल T1, T4 और T5

इस घटना के बाद कुवैत के प्रधानमंत्री Sheikh Ahmed Abdullah Al-Ahmed Al-Sabah ने खुद एयरपोर्ट का दौरा किया है। उन्होंने मरम्मत के काम का जायजा लिया और अधिकारियों को जल्द से जल्द पूरी क्षमता के साथ काम शुरू करने के निर्देश दिए हैं। हमले के दौरान सुरक्षा के लिए टर्मिनलों को खाली करा लिया गया था और आने वाली Flights को सऊदी अरब और अन्य पड़ोसी देशों की ओर मोड़ दिया गया था।

यात्रियों के लिए क्या हैं नए नियम?

  • जिन यात्रियों की उड़ानें प्रभावित हुई हैं उन्हें एयरलाइंस की तरफ से होटल और अन्य सुविधाएं दी जा रही हैं।
  • DGCA ने यात्रियों को सलाह दी है कि वे एयरपोर्ट निकलने से पहले अपनी एयरलाइन से फ्लाइट का स्टेटस जरूर चेक करें।
  • अफवाहों से बचने के लिए केवल KUNA या DGCA के आधिकारिक चैनलों पर ही भरोसा करें।
  • एयरपोर्ट पर सुरक्षा जांच बढ़ा दी गई है इसलिए यात्रियों को थोड़ा अतिरिक्त समय लेकर घर से निकलना चाहिए।

कुवैत में रहने वाले भारतीय प्रवासियों और अक्सर वहां यात्रा करने वाले लोगों के लिए यह खबर काफी अहम है। फिलहाल स्थिति को स्टेबल बताया गया है लेकिन उड़ानों के समय में बदलाव होने की पूरी संभावना है। DGCA के प्रवक्ता Abdullah Al-Rajhi ने पुष्टि की है कि इमरजेंसी प्लान को सफलतापूर्वक लागू किया गया है जिससे बुनियादी ढांचे पर ज्यादा असर नहीं पड़ा है।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com