कुवैत के बिजली और पानी मंत्रालय (MEW) के एक प्लांट पर हुए हमले में एक भारतीय नागरिक की जान चली गई है। मृतक की पहचान तमिलनाडु के रामनाथपुरम जिले के रहने वाले 37 साल के के. संथाना सेलवम (K. Santhana Selvam) के रूप में हुई है। यह घटना रविवार और सोमवार की दरमियानी रात की बताई जा रही है जब कुवैत के बुनियादी ढांचे को निशाना बनाया गया। इस हमले के बाद कुवैत में रहने वाले प्रवासियों और उनके परिवारों के बीच चिंता बढ़ गई है।

ℹ️: White House का बड़ा दावा, ईरान के 150 से ज़्यादा जहाज़ तबाह और 70% डिफेंस सिस्टम खत्म

मृतक सेलवम और हमले से जुड़ी मुख्य बातें

  • संथाना सेलवम कुवैत में एक कॉन्ट्रैक्ट वर्कर के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे थे।
  • वह तमिलनाडु के रामनाथपुरम के अनिकुरुंथन गांव के निवासी थे।
  • हमले की खबर मिलने के बाद उनकी पत्नी कौशल्या और दो बच्चों ने भारत सरकार से मदद की गुहार लगाई है।
  • परिवार ने शव को वापस भारत लाने और आर्थिक सहायता दिलाने के लिए जिला प्रशासन को पत्र लिखा है।
  • भारतीय दूतावास ने इस दुखद घटना की पुष्टि की है और वे कुवैती अधिकारियों के साथ मिलकर परिवार की मदद में जुटे हैं।

कुवैत में सुरक्षा की वर्तमान स्थिति और सरकारी बयान

विवरण जानकारी
हमले का लक्ष्य MEW पावर जनरेशन और पानी प्लांट की सर्विस बिल्डिंग
हमलावर पक्ष ईरानी हमले/एग्रेशन
कुवैत की प्रतिक्रिया हमले की कड़ी निंदा और सुरक्षा टीमों की तैनाती
कुल हमले (एक महीना) 307 बैलिस्टिक मिसाइल और 616 ड्रोन हमले
ताजा सप्लाई हालात बिजली और पानी की सप्लाई नेटवर्क पूरी तरह स्थिर है

कुवैत के रक्षा मंत्रालय के मुताबिक देश पिछले एक महीने से लगातार हवाई हमलों का सामना कर रहा है। पिछले 24 घंटों में ही सेना ने 14 मिसाइलों और 12 ड्रोनों को नाकाम किया है। बिजली विभाग के प्रवक्ता फातिमा जौहर हयात ने बताया कि हमले में एक इमारत को काफी नुकसान पहुंचा है और एक भारतीय कर्मचारी की मौत हुई है। हालांकि विभाग ने भरोसा दिया है कि देश की बिजली और पानी की जरूरतें बिना किसी रुकावट के पूरी की जा रही हैं। पश्चिम एशिया के इस संघर्ष में अब तक कम से कम आठ भारतीय अपनी जान गंवा चुके हैं।

Sushma Kumari

Shushma covers Stories Around Expats and Helpful Contents Related to Daily life of Public. She completed Mass Communication Degree From Makhan lal Chaturvedi College Bhopal and Has 3 years of Field Experience. Earlier She Worked with Jagran Media Patna Office and Now Working with GulfHindi.com