Kuwait Supply Chain Update: कुवैत में खाने-पीने के सामानों का बढ़ेगा स्टॉक, प्रधानमंत्री ने सप्लाई चैन सुरक्षित रखने के दिए निर्देश
कुवैत के प्रधानमंत्री His Highness Sheikh Ahmad Abdullah Al-Ahmad Al-Sabah ने 24 मार्च 2026 को एक अहम बैठक की अध्यक्षता की। इस बैठक का मुख्य उद्देश्य देश में जरूरी सामानों और खाद्य पदार्थों के रणनीतिक भंडार (strategic stockpile) को मजबूत करना था। क्षेत्रीय हालातों को देखते हुए सरकार यह सुनिश्चित करना चाहती है कि स्थानीय बाजारों में सामान की कोई कमी न हो और सप्लाई चैन बिना किसी रुकावट के चलती रहे। इस फैसले का सीधा असर कुवैत में रहने वाले आम लोगों और प्रवासी भारतीयों पर पड़ेगा, जिससे उन्हें सामान की उपलब्धता को लेकर चिंता नहीं करनी होगी।
कुवैत में जरूरी सामानों की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए क्या योजना है?
बैठक में प्रधानमंत्री ने रणनीतिक भंडार को और बेहतर बनाने पर जोर दिया। सरकार चाहती है कि मुश्किल समय में भी आम जनता को आटा, ब्रेड और अन्य जरूरी चीजें आसानी से मिलती रहें। इसके लिए Kuwait Flour Mills and Bakeries Company और Kuwait Supply Company के बड़े अधिकारियों के साथ चर्चा की गई है। अधिकारियों को निर्देश दिए गए हैं कि वे सामान लाने के लिए हर संभव रास्ते का इस्तेमाल करें। हाल ही में क्षेत्रीय तनाव और हवाई यातायात में आई दिक्कतों के बाद यह कदम उठाना जरूरी हो गया था। सरकार की कोशिश है कि किसी भी स्थिति में बाजार में सामान की किल्लत न होने पाए।
सप्लाई चैन और सामानों की कीमतों पर सरकार की नई तैयारी
कुवैत सरकार ने सप्लाई चैन को दुरुस्त रखने के लिए कई विभागों को अलर्ट पर रखा है। इसका मकसद सामान की कीमतों में होने वाली बढ़ोतरी को रोकना और कालाबाजारी पर लगाम लगाना है। नीचे दी गई टेबल में आप देख सकते हैं कि अलग-अलग विभागों ने क्या कदम उठाए हैं:
| संस्था या कंपनी | उठाए गए कदम और जिम्मेदारी |
|---|---|
| General Administration of Customs | हवाई रास्तों में दिक्कत होने पर जमीन के रास्तों और GCC देशों के जरिए सामान लाना शुरू किया। |
| Jazeera Airways | सऊदी अरब के Qaisumah Airport के जरिए फल और सब्जियां लाने के लिए नया कॉरिडोर बनाया। |
| Ministry of Social Affairs | कोऑपरेटिव सोसायटियों में सामान की डिलीवरी सुनिश्चित करना और कीमतों की निगरानी करना। |
| KNPC | तेल रिफाइनरियों की सुरक्षा और कर्मचारियों के लिए क्राइसिस मैनेजमेंट प्लान लागू किया। |
इसके साथ ही प्रधानमंत्री ने Kuwait National Petroleum Company (KNPC) की सुरक्षा और रिफाइनरियों पर काम की स्थिति का भी जायजा लिया। सरकार ने स्पष्ट किया है कि खाद्य सामग्री और उपभोक्ता वस्तुओं की निरंतर आपूर्ति के लिए सप्लायर्स को निर्देश जारी कर दिए गए हैं। प्रवासियों और स्थानीय नागरिकों को आश्वस्त किया गया है कि देश के पास पर्याप्त स्टॉक मौजूद है और बाजारों की सख्त निगरानी की जा रही है।




