Abu Dhabi की कंपनी Masdar और ग्लोबल पावर कंपनी RWE ने ब्रिटेन में एक बहुत बड़ा प्रोजेक्ट शुरू करने की तैयारी कर ली है। ब्रिटेन की सरकार ने Dogger Bank South नाम के दो विंड फार्म प्रोजेक्ट्स के लिए मंजूरी दे दी है। इस बड़े प्रोजेक्ट से लाखों घरों को बिजली मिलने की उम्मीद है और स्थानीय लोगों के लिए काम के नए मौके खुलेंगे।
ℹ: Saudi Arabia New Rule: बिजली बिल नहीं भरा तो भी नहीं कटेगा कनेक्शन, सऊदी सरकार ने किया बड़ा ऐलान।
विंड फार्म की क्षमता और बिजली का उत्पादन
इस प्रोजेक्ट के तहत दो विंड फार्म बनाए जाएंगे, जिन्हें DBS West और DBS East नाम दिया गया है। इन दोनों की कुल क्षमता 3 गीगावाट (GW) होगी। यह प्रोजेक्ट इतना बड़ा है कि इससे हर साल लगभग 30 लाख ब्रिटेन के घरों को बिजली पहुँचाई जा सकेगी। यह पूरी तरह से क्लीन एनर्जी पर आधारित प्रोजेक्ट होगा।
प्रोजेक्ट की लोकेशन और स्थानीय प्रभाव
ये विंड फार्म इंग्लैंड के उत्तर-पूर्वी तट से 100 किलोमीटर दूर समुद्र में लगाए जाएंगे। इस प्रोजेक्ट को ब्रिटेन के एनर्जी सचिव की कानूनी अथॉरिटी की ओर से Lord Whitehead ने मंजूरी दी है। इस काम से Yorkshire और Humber जैसे इलाकों के बिजनेस और आम लोगों को काफी फायदा होगा और वहां रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।
Frequently Asked Questions (FAQs)
Dogger Bank South विंड फार्म की कुल क्षमता कितनी है?
इस प्रोजेक्ट की कुल क्षमता 3 गीगावाट (GW) होगी, जिसमें DBS West और DBS East दोनों विंड फार्म शामिल हैं।
इस प्रोजेक्ट से कितने घरों को बिजली मिलेगी?
इस विंड फार्म से हर साल लगभग 30 लाख यूके के घरों को बिजली देने की क्षमता होगी।