ओमान के बरका इलाके में भारी बारिश और बाढ़ के बीच एक पाकिस्तानी प्रवासी की बहादुरी की खबर सामने आई है। 25 साल के शहजाद खान ने अपनी जान जोखिम में डालकर एक बहती हुई कार से दो भारतीय नागरिकों को सुरक्षित बाहर निकाला। यह घटना रविवार को उस समय हुई जब मूसलाधार बारिश की वजह से सड़कें और सूखी नदी की घाटियां पूरी तरह पानी से भर गई थीं।

🗞️: GCC का बड़ा फैसला, ईरान के खिलाफ सैन्य हमले के लिए अपनी ज़मीन का इस्तेमाल नहीं करने देंगे खाड़ी देश

कैसे हुआ यह बचाव कार्य और कौन है शहजाद खान?

शहजाद खान पाकिस्तान के पेशावर के रहने वाले हैं और ओमान के बरका में काम करते हैं। रविवार, 22 मार्च 2026 की शाम लगभग 4 बजे उन्होंने एक कार को पानी के तेज बहाव में फंसते हुए देखा। कार के अंदर दो भारतीय नागरिक फंसे हुए थे और पानी का स्तर लगातार बढ़ रहा था। शहजाद ने बहादुरी दिखाते हुए डूबती कार तक पहुँचकर दोनों लोगों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया। इस पूरे बचाव कार्य का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो गया है।

ओमान में मौसम के हालात और प्रशासन की चेतावनी

ओमान में कम दबाव की प्रणाली की वजह से कई इलाकों में भारी बारिश और बाढ़ जैसी स्थिति बनी हुई है। प्रशासन और स्थानीय अधिकारियों ने सुरक्षा को लेकर कड़े निर्देश जारी किए हैं। घटना से जुड़ी कुछ मुख्य जानकारियां इस प्रकार हैं:

  • बाढ़ से संबंधित अलग-अलग घटनाओं में ओमान में अब तक कम से कम 10 लोगों की मौत हो चुकी है।
  • Royal Oman Police (ROP) और सिविल डिफेंस ने निवासियों को वादियों और निचले इलाकों में जाने से बचने की चेतावनी दी है।
  • पाकिस्तान सोशल क्लब ने शहजाद खान के साहसी कार्य की प्रशंसा की है और उन्हें दूतावास स्तर पर सम्मानित करने की बात कही है।
  • सऊदी अरब के नेतृत्व ने भी बाढ़ के कारण हुए नुकसान पर ओमान को अपनी संवेदनाएं भेजी हैं।

ओमान में रहने वाले प्रवासियों, विशेषकर भारतीयों और पाकिस्तानियों के लिए यह खबर आपसी भाईचारे की मिसाल के तौर पर देखी जा रही है। अधिकारियों ने सभी से अपील की है कि वे बारिश के दौरान यात्रा करने से बचें और सुरक्षा नियमों का पालन करें।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.