एक नजर पूरी खबर
- अबू धाबी खोलने जा रहा है दुनिया की पहली AI university
- 31 देशों के 101 छात्रों ने एकजुटता से की शुरूआत
- अलग-अलग स्तर पर हुआ छात्रों का चलन
31 देशों के कुल 101 स्नातक छात्र अबू धाबी में दुनिया के पहले artificial intelligence यूनिवर्सिटी में भाग लेंगे। इस दौरान 10 जनवरी 2021 से शुरू होने वाले इसके पहले शैक्षणिक वर्ष के लिए पहले से तैयारिया शुरू हो गई है।
मोहम्मद बिन जायद यूनिवर्सिटी ऑफ आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (MBZUAI) ने शुरू में अपने पहले वर्ष के लिए केवल 50 छात्रों को एडमिशन देने का फैसला किया है। वहीं इसमें एडमिशन लेने के लिए भारी संख्या में छात्रों ने अप्लाई किया है।
इसके तहत 82 कंप्यूटर विज़न में एमएससी प्रोग्राम और मशीन लंर्निंग की पढ़ाई कर रहे हैं। जबकि 19 को समान क्षेत्रों में MBZUAI के PhD कार्यक्रमों के लिए चुना गया है।
इस कड़ी में 21 फीसदी छात्र संयुक्त अरब अमीरात से हैं, जबकि 13 प्रतिशत मध्य पूर्व के अन्य हिस्सों से आते हैं। कुछ 38 प्रतिशत एशिया से हैं, अफ्रीका से 21 फीसदी और अमेरिका और यूरोप से लगभग 10 प्रतिशत छात्रों को एडमिशन देने का फैसला किया गया है।
MBZUAI के पहले शैक्षणिक वर्ष में एक मजबूत महिला प्रतिनिधित्व को भी जगह दी गई है, जिसमें 30 प्रतिशत महिलाएं शामिल हैं। 23 प्रतिशत से अधिक महिलाएँ जिन्हें इसके लिए चयनित किया गया है वे एमिरती हैं, जबकि 13 प्रतिशत भारत से और 10 प्रतिशत सीरिया से चुनी गई हैं।
प्रवेशित छात्रों ने दुनिया के कुछ प्रमुख विश्वविद्यालयों में शिक्षा प्राप्त की है, जिनमें नेशनल यूनिवर्सिटी ऑफ सिंगापुर, यूनिवर्सिटी ऑफ मेलबर्न, यूनिवर्सिटी ऑफ विस्कॉन्सिन-मैडिसन, पर्ड्यू यूनिवर्सिटी, यॉर्क यूनिवर्सिटी, यूनिवर्सिटी ऑफ मिनेसोटा, क्वीन्स यूनिवर्सिटी ऑफ बेलफास्ट, एरिज़ोना स्टेट यूनिवर्सिटी और संयुक्त अरब अमीरात का खलीफा विश्वविद्यालय भी शामिल हैं।