भारत और सऊदी अरब के रिश्तों को मजबूत करने की दिशा में एक और कदम बढ़ाया गया है। 14 मई 2026 को नई दिल्ली में दोनों देशों के उच्च अधिकारियों के बीच एक अहम मुलाकात हुई। यह मीटिंग उस समय हुई जब भारत में BRICS देशों के विदेश मंत्रियों का सम्मेलन चल रहा था।
कौन-कौन शामिल हुए इस मीटिंग में?
सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) के मुताबिक, इस बैठक में सऊदी अरब के विदेश मंत्रालय के उप मंत्री Waleed Elkhereiji और भारत के विदेश सचिव Vikram Misri ने हिस्सा लिया। दोनों अधिकारियों ने आपसी चर्चा की और द्विपक्षीय संबंधों पर बात की।
दिल्ली में यह मुलाकात क्यों हुई?
यह मीटिंग किसी साधारण दौरे का हिस्सा नहीं थी, बल्कि 14 और 15 मई 2026 को नई दिल्ली में आयोजित BRICS विदेश मंत्रियों की बैठक के दौरान हुई। चूंकि सऊदी अरब BRICS समूह का सदस्य है, इसलिए इस अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन के मौके पर दोनों देशों के प्रतिनिधियों ने अलग से मुलाकात की और जरूरी मुद्दों पर चर्चा की।
Frequently Asked Questions (FAQs)
सऊदी और भारत के अधिकारियों की मुलाकात कब और कहाँ हुई?
यह मुलाकात 14 मई 2026 को नई दिल्ली में हुई।
इस बैठक का मुख्य संदर्भ क्या था?
यह मीटिंग नई दिल्ली में आयोजित BRICS विदेश मंत्रियों के सम्मेलन के दौरान हुई थी, जिसमें सऊदी अरब भी शामिल था।
