Saudi Arabia News: सऊदी अरब ने रियाद की तरफ आती मिसाइलों को मार गिराया, सुरक्षा बल अलर्ट
सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने सोमवार 30 मार्च 2026 को रियाद और पूर्वी प्रांत (Eastern Province) की ओर दागी गई कई बैलिस्टिक मिसाइलों और ड्रोन को हवा में ही नष्ट करने का दावा किया है। मेजर जनरल तुर्की अल-मल्की (Major General Turki Al-Malki) के अनुसार, देश की वायु सेना ने मुस्तैदी दिखाते हुए इन खतरों को आबादी वाले इलाकों तक पहुंचने से पहले ही नाकाम कर दिया। इस घटना के बाद सुरक्षा एजेंसियां पूरी तरह सतर्क हैं और प्रवासियों को शांत रहने की सलाह दी गई है।
रियाद और पूर्वी प्रांत में क्या हुआ?
सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) की रिपोर्ट के मुताबिक, रियाद क्षेत्र की ओर कुल 7 बैलिस्टिक मिसाइलें छोड़ी गई थीं। इनमें से दो मिसाइलों को इंटरसेप्ट किया गया और एक को पूरी तरह नष्ट कर दिया गया, जबकि बाकी मिसाइलें अरब की खाड़ी और खाली इलाकों में गिरीं। इसी तरह पूर्वी प्रांत में भी एक क्रूज मिसाइल और पांच बैलिस्टिक मिसाइलों को नष्ट किया गया है।
हमलों और बचाव का पूरा विवरण
| हमले का प्रकार | स्थान | कार्रवाई |
|---|---|---|
| बैलिस्टिक मिसाइल | Riyadh Region | 7 में से 3 को नाकाम किया गया |
| क्रूज और बैलिस्टिक मिसाइल | Eastern Province | 6 मिसाइलों को नष्ट किया गया |
| ड्रोन (Hostile Drones) | Multiple areas | 15 ड्रोन मार गिराए गए |
पिछले कुछ घंटों के दौरान सुरक्षा बलों ने 15 से अधिक दुश्मन ड्रोन को भी मार गिराया है। अच्छी बात यह रही कि इन हमलों में किसी भी तरह के जान-माल के नुकसान की खबर नहीं मिली है। यह हमले क्षेत्र में चल रहे व्यापक तनाव का हिस्सा माने जा रहे हैं। सऊदी अरब में रहने वाले भारतीयों और अन्य प्रवासियों को फिलहाल किसी घबराहट की जरूरत नहीं है क्योंकि देश की डिफेंस सिस्टम मजबूती से काम कर रही है। आधिकारिक बयानों में कहा गया है कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है।




