सऊदी अरब के रक्षा मंत्रालय ने एक बड़ी कार्रवाई करते हुए देश के पूर्वी हिस्से और रियाद में घुसपैठ कर रहे दो ड्रोन को हवा में ही नष्ट कर दिया है। यह घटना 25 मार्च 2026 की है जब सऊदी एयर डिफेंस ने अपनी सीमा की सुरक्षा के लिए इन संदिग्ध ड्रोन को इंटरसेप्ट किया। इस घटना की आधिकारिक जानकारी मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल Turki Al-Malki ने साझा की है। सरकार ने स्पष्ट किया है कि देश की सुरक्षा और महत्वपूर्ण बुनियादी ढांचे की सुरक्षा के लिए सशस्त्र बल पूरी तरह मुस्तैद हैं।

🗞️: Iran Ceasefire Update: ईरान ने अमेरिका और इजराइल के सामने रखी शर्त, लेबनान के बिना नहीं होगा कोई समझौता

सऊदी रक्षा मंत्रालय ने क्या जानकारी दी है?

सऊदी रक्षा मंत्रालय के प्रवक्ता मेजर जनरल Turki Al-Malki के अनुसार, सऊदी एयर डिफेंस फोर्सेज ने पूर्वी प्रांत और रियाद के ऊपर ड्रोन को सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया। यह जानकारी सऊदी प्रेस एजेंसी (SPA) के माध्यम से आम जनता तक पहुँचाई गई। मंत्रालय ने बताया कि इसी दिन पूर्वी प्रांत में पहले भी तीन ड्रोन और एक बैलिस्टिक मिसाइल को रोकने की खबरें आई थीं। सेना का कहना है कि यह कार्रवाई देश के हवाई क्षेत्र और नागरिकों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए की गई है।

क्या इस घटना में जान-माल का नुकसान हुआ है?

सऊदी सिविल डिफेंस ने रिपोर्ट दी है कि हवा में ड्रोन और मिसाइल को नष्ट किए जाने के बाद उसका मलबा रिहायशी इलाकों में गिरा। पूर्वी प्रांत के एक आवासीय क्षेत्र में मलबे के गिरने से दो घरों को मामूली नुकसान पहुँचा है। हालांकि राहत की बात यह है कि इस पूरी घटना में किसी भी व्यक्ति के घायल होने या जान जाने की कोई खबर नहीं है। प्रशासन ने लोगों को सतर्क रहने और किसी भी संदिग्ध वस्तु की सूचना तुरंत अधिकारियों को देने की सलाह दी है।

घटना से जुड़ी मुख्य जानकारी

मुख्य विवरण जानकारी
तारीख 25 मार्च 2026
प्रभावित इलाके पूर्वी प्रांत (Eastern Province) और रियाद
नष्ट किए गए उपकरण ड्रोन और बैलिस्टिक मिसाइल
नुकसान का स्तर दो मकानों को मामूली क्षति, कोई हताहत नहीं
आधिकारिक प्रवक्ता मेजर जनरल Turki Al-Malki