Saudi Arabia: सऊदी अरब के विदेश मंत्री ने पाकिस्तान और रूस के साथ की अहम बैठक, मिडिल ईस्ट में शांति पर ज़ोर
सऊदी अरब के विदेश मंत्री प्रिंस फैसल बिन फरहान ने मिडिल ईस्ट में चल रहे हालातों को लेकर एक अहम कदम उठाया है। उन्होंने बहरीन, पाकिस्तान और रूस के विदेश मंत्रियों के साथ खास बातचीत की है। इस चर्चा का मुख्य उद्देश्य गल्फ देशों और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शांति और स्थिरता बनाए रखना है। लगातार बदल रहे हालात के बीच कूटनीतिक रास्तों से समस्या का समाधान निकालने पर ज़ोर दिया गया है।
किन देशों के साथ हुई बातचीत और क्या रहा एजेंडा
सऊदी विदेश मंत्री ने बहरीन के डॉ. अब्दुललतीफ बिन राशिद अल ज़यानी, पाकिस्तान के विदेश मंत्री और रूस के सर्गेई लावरोव के साथ चर्चा की। इन सभी बैठकों में मौजूदा हालात और मिडिल ईस्ट में बढ़ रहे तनाव को कम करने पर बात हुई। हाल ही में कुछ सैन्य घटनाओं के कारण गल्फ देशों के बुनियादी ढांचों और ऊर्जा सुविधाओं पर असर पड़ा था। इसे देखते हुए यह कूटनीतिक बातचीत काफी अहम मानी जा रही है। सभी देशों ने इस बात पर सहमति जताई कि किसी भी तरह के तनाव को रोकने के लिए लगातार संपर्क में रहना जरूरी है।
आम लोगों की सुरक्षा और अंतरराष्ट्रीय नियमों का पालन
सऊदी अरब और अन्य देशों के अधिकारियों ने स्पष्ट किया है कि सभी गल्फ देशों की सीमाओं और संप्रभुता का सम्मान किया जाना चाहिए। मौजूदा तनाव के बीच आम नागरिकों की सुरक्षा को सबसे ऊपर रखा गया है। अधिकारियों ने अंतरराष्ट्रीय कानूनों का पालन करने पर जोर दिया है। गल्फ देशों में रहने वाले प्रवासियों और वहां काम करने वाले भारतीय लोगों के लिए यह एक राहत वाली बात है क्योंकि इससे क्षेत्र में काम करने का माहौल सुरक्षित रहेगा और शांति स्थापित होगी।




