अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने एक बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा कि अमेरिकी सेना Strait of Hormuz से ईरान द्वारा बिछाए गए समुद्री माइन को हटा रही है। यह काम दुनिया के कई देशों की मदद के लिए किया जा रहा है ताकि समुद्री जहाजों का रास्ता फिर से साफ हो सके।

📰: Strait of Hormuz: अमेरिका और ईरान में भिड़ंत, जहाजों के गुजरने पर दोनों के अलग दावे, इस्लामाबाद में शुरू हुई शांति वार्ता

Trump ने ईरान के बारे में क्या दावा किया?

  • Trump ने अपने Truth Social अकाउंट पर बताया कि US सेना Strait of Hormuz की सफाई की प्रक्रिया शुरू कर चुकी है।
  • उन्होंने दावा किया कि ईरान की सभी 28 माइन डालने वाली नावें अब समुद्र की गहराई में डूब चुकी हैं।
  • अमेरिकी अधिकारियों का कहना है कि ईरान अपने ही बिछाए हुए माइन को ढूंढने और हटाने की काबिलियत नहीं रखता है।
  • Trump ने 10 अप्रैल को यह भी कहा था कि ईरान के सहयोग के साथ या बिना, इस रास्ते को खोला जाएगा।

शांति वार्ता और मौजूदा स्थिति क्या है?

इस विवाद को सुलझाने के लिए पाकिस्तान के इस्लामाबाद में शांति वार्ता चल रही है। इसमें अमेरिका की तरफ से JD Vance और ईरान की तरफ से विदेश मंत्री Abbas Araghchi और Mohammad Bager Ghalibaf शामिल हैं। यह 1979 की क्रांति के बाद दोनों देशों के बीच सबसे बड़े स्तर की बातचीत है।

अंतरराष्ट्रीय कानून के तहत Strait of Hormuz सभी जहाजों के लिए खुला रहना चाहिए। लेकिन 28 फरवरी 2026 को अमेरिकी और इजरायली हमलों के बाद ईरान ने इस पर अपना नियंत्रण कर लिया। इसे UN के नियमों का उल्लंघन माना जा रहा है।

7 अप्रैल को दो हफ्ते का युद्धविराम तय हुआ था, लेकिन अभी भी कई जहाज वहां जाने से डर रहे हैं। Trump के मुताबिक चीन, जापान, दक्षिण कोरिया, फ्रांस और जर्मनी जैसे देशों को इस सफाई अभियान से बड़ा फायदा होगा।

Praggya Singh sabal

Journalist from Noida. Covering Delhi, NCR and National Updates.