ट्रंप की सीधी चेतावनी: अगर ईरान से बातचीत फेल हुई तो करेंगे और बड़े हमले
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर ईरान को लेकर सख्त चेतावनी दी है। व्हाइट हाउस के एक अधिकारी ने बताया कि अगर ईरान के साथ बातचीत सफल नहीं हुई, तो अमेरिका उस पर और बड़े और मजबूत हमले करेगा। यह बयान तब आया जब दोनों देशों के बीच तनाव कम करने के लिए राजनयिक कोशिशें चल रही हैं।
बातचीत में देरी और ट्रंप के दावे क्या हैं?
हाल ही में राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान के ऊर्जा ठिकानों पर होने वाले हमलों को 10 दिन के लिए टाल दिया था। उन्होंने कहा था कि तेहरान के साथ चल रही बातचीत में कुछ प्रगति हुई है। हालांकि, ईरान ने अमेरिका के 15-सूत्रीय युद्धविराम प्रस्ताव को ठुकरा दिया था, लेकिन उन्होंने यह भी कहा कि वे कोई जवाबी प्रस्ताव देने के लिए तैयार हैं। ट्रंप ने दावा किया है कि अमेरिकी सेना ने ईरान की वायु सेना, नौसेना और कमांड संरचना को खत्म कर दिया है, जिससे देश ‘नेतृत्वहीन’ हो गया है।
पहले भी आ चुकी हैं ऐसी चेतावनियां
मार्च 25, 2026 को व्हाइट हाउस ने चेतावनी दी थी कि अगर ईरान मध्य पूर्व में संघर्ष समाप्त करने के लिए किसी समझौते पर सहमत नहीं होता है, तो राष्ट्रपति ट्रंप उस पर ‘भारी तबाही’ मचाने के लिए तैयार हैं। इससे पहले मार्च की शुरुआत में, व्हाइट हाउस प्रेस सेक्रेटरी कैरोलीन लीविट ने कहा था कि अमेरिकी सैन्य अभियान तब तक जारी रहेंगे जब तक ईरान अमेरिका और उसके सहयोगियों के लिए खतरा बना रहेगा और उसकी हमला करने की क्षमता पूरी तरह से नष्ट नहीं हो जाती। फरवरी 28, 2026 को अमेरिका और इज़राइल ने ‘ऑपरेशन एपिक फ्यूरी’ शुरू किया था, जिसमें ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत हो गई थी।
अंतर्राष्ट्रीय प्रतिक्रिया और आर्थिक असर
ईरान संघर्ष के कारण अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर अमेरिका के लिए अकेलापन बढ़ गया है, एक वैश्विक सर्वेक्षण में अधिकतर देशों ने अमेरिकी-इज़राइली हमलों को अंतर्राष्ट्रीय कानून का उल्लंघन बताया है। ट्रंप ने हमलों पर रोक का फैसला तब लिया जब अमेरिकी शेयर बाज़ार में युद्ध के दौरान सबसे बड़ी एक दिवसीय गिरावट देखी गई थी। इस बीच, कतर के प्रधान मंत्री ने क्षेत्रीय घटनाक्रमों पर चर्चा करने और यह सुनिश्चित करने के लिए कि वैश्विक ऊर्जा बाजारों को कतरी तरलीकृत प्राकृतिक गैस मिलती रहे, अमेरिकी उप राष्ट्रपति जेडी वेंस और ट्रेजरी सचिव स्कॉट बेसेंट से मुलाकात की।




