ट्रम्प ने ईरान के तेल पर हमला नहीं करने का बताया कारण, बोले 3 हफ्तों में खत्म हो सकता है युद्ध
अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान के साथ चल रहे युद्ध को लेकर राष्ट्र के नाम अपना संबोधन दिया है। उन्होंने बताया कि अमेरिकी सेना को बड़ी सफलता मिली है और यह युद्ध अगले दो से तीन हफ्तों में समाप्त हो सकता है। ट्रम्प ने ईरान के तेल और समुद्री रास्तों को लेकर अपनी रणनीति भी साफ की है जिससे दुनिया भर के बाज़ारों पर असर पड़ा है। खाड़ी देशों में रह रहे लोगों और प्रवासी भारतीयों के लिए यह खबर काफी अहम है क्योंकि इससे तेल की कीमतों और सुरक्षा पर बड़ा असर पड़ेगा।
ट्रम्प ने ईरान के तेल क्षेत्रों को निशाना क्यों नहीं बनाया?
ट्रम्प ने साफ किया कि उन्होंने अभी तक ईरान के तेल भंडारों को इसलिए निशाना नहीं बनाया क्योंकि इससे उस देश के सर्वाइवल यानी बचने की संभावना खत्म हो जाएगी। उन्होंने कहा कि वह ईरान को पूरी तरह बर्बाद नहीं करना चाहते लेकिन तेल पर नियंत्रण की बात से इनकार भी नहीं किया। ट्रम्प के इस बयान के बाद ग्लोबल मार्केट में तेल की कीमतों में कमी देखी गई है। उन्होंने यह भी संकेत दिया कि अगर अमेरिकी जनता चाहे तो वे ईरान के तेल पर कब्जा भी कर सकते हैं लेकिन अभी वह शांति की उम्मीद कर रहे हैं।
युद्ध विराम और Strait of Hormuz को लेकर क्या है विवाद?
युद्ध के ताजा हालातों और अधिकारियों के बयानों को नीचे दी गई जानकारी से समझा जा सकता है। इसमें ईरान के इनकार और यूएई की सुरक्षा से जुड़ी बातें शामिल हैं:
- ट्रम्प ने दावा किया कि ईरान के नए राष्ट्रपति ने सीजफायर की मांग की है लेकिन ईरान के विदेश मंत्रालय ने इसे पूरी तरह से झूठ और बेबुनियाद बताया है।
- Strait of Hormuz को लेकर ट्रम्प ने कहा कि जब तक यह रास्ता पूरी तरह सुरक्षित और खुला नहीं होता तब तक कोई समझौता नहीं होगा।
- ईरान की Revolutionary Guard का कहना है कि यह समुद्री रास्ता उनके कब्जे में है और वह इसे किसी कीमत पर दुश्मनों के लिए नहीं खोलेंगे।
- संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में ईरान की ओर से मिसाइल हमले का खतरा बताया गया है और दुबई में धमाकों की आवाजें सुनी गई हैं।
- अंतर्राष्ट्रीय ऊर्जा एजेंसी के अनुसार Strait of Hormuz का खुलना दुनिया की ऊर्जा सुरक्षा के लिए इस वक्त सबसे जरूरी काम है।
| अधिकारी या संस्था | मुख्य अपडेट |
|---|---|
| Donald Trump | अमेरिकी सेना की जीत का दावा और 3 हफ़्तों में युद्ध खत्म होने की उम्मीद | ईरान ने किसी भी तरह की शांति वार्ता या सीजफायर से मना किया |
| UAE सरकार | मिसाइल हमले की चेतावनी और एयर डिफेंस द्वारा बचाव |
| Fatih Birol (IEA) | एनर्जी मार्केट के लिए Strait of Hormuz का खुलना सबसे अहम मुद्दा |




