अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने ईरान को सख्त चेतावनी दी है। उन्होंने साफ कहा कि ईरान को अंतरराष्ट्रीय समुद्री रास्तों पर अवैध टैक्स वसूलने की इजाजत नहीं दी जाएगी। पाकिस्तान में शांति वार्ता फेल होने के बाद अब अमेरिका ने अपनी नौसेना को सख्त निर्देश दे दिए हैं।

📰: Trump का बड़ा ऐलान, ईरान को खत्म करने की धमकी, बातचीत फेल होने के बाद अब लगेगा समुद्री नाकाबंदी का पहरा

ट्रंप ने US Navy को क्या निर्देश दिए?

राष्ट्रपति Trump ने 12 अप्रैल 2026 को ऐलान किया कि US Navy अब Strait of Hormuz में तुरंत नाकाबंदी शुरू करेगी। उन्होंने आदेश दिया कि अंतरराष्ट्रीय पानी में मौजूद हर उस जहाज को खोजा जाए और रोका जाए जिसने ईरान को टोल दिया है। ट्रंप का कहना है कि जो लोग अवैध टैक्स देंगे, उन्हें समुद्र में सुरक्षित रास्ता नहीं मिलेगा।

दुनिया और अन्य देशों का क्या कहना है?

अंतरराष्ट्रीय समुद्री संगठन (IMO) के प्रमुख Arsenio Dominguez ने ईरान के इस कदम को पूरी तरह गैरकानूनी बताया है। GCC महासचिव Jasem Mohamed Al-Budaiwi ने भी कहा कि यह UNCLOS नियमों का उल्लंघन है। ईरान ने दावा किया था कि सुरक्षा के नाम पर वे टैक्स लेंगे, लेकिन दुनिया के ज्यादातर देश इसके खिलाफ हैं।

संस्था/व्यक्ति मुख्य बात/कार्रवाई
Donald Trump नाकाबंदी का ऐलान और जहाजों को रोकने का आदेश
IMO प्रमुख टोल वसूली को गैरकानूनी बताया
GCC महासचिव कहा कि यह अंतरराष्ट्रीय नियमों का उल्लंघन है
ईरान प्रति टैंकर लगभग 2 मिलियन डॉलर टैक्स की कोशिश
शांति वार्ता 12 अप्रैल 2026 को पाकिस्तान में वार्ता फेल हुई
UNCLOS अंतरराष्ट्रीय रास्तों पर टैक्स लगाने की मनाही है
Aanya

Aanya is Ex IndiaTV Journalist. She covers Expats oriented news, views and interviews With deep understanding of what Hindi Speaking people needs as updates in daily life to avoid fines, comply rules and stay updated.